*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика мотивов обучения старшеклассников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………..……………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы учебной мотивации старшеклассников……………………………………………………………….6
1.1 Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии……..6
1.2 Формирования учебной мотивации старшеклассников……….………..10
1.3 Методы и приемы повышения мотивации учения старшеклассников…17
Глава 2. Эмпирическое исследование учебной мотивации старшеклассников……………………………………………………………...22
2.1 Организация исследования………………………………………………..22
2.2 Методы и приемы исследования……………………………23
2.3 Проведение исследования и анализ полученных результатов…………25
Заключение……………………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………………….......33
Приложения……………………………………………………………………..35
Проблемы мотивации являются актуальными на сегодня как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Это можно объяснить, тем, что необходимо внедрять в практику психологические и педагогические исследования, изучить реальное поведение человека, сегодня необходимо изучить закономерности поведения человека. Также назрела необходимость определения связей внутренних мотивационных тенденций человека к действию с социальной детерминации его психики.
Обзор работ отечественных психологов показывает, что в настоящее время накоплено много данных, как для уточнения некоторых исходных позиций, так и для дальнейшего более широкого и глубокого исследования проблем мотивации.
На сегодня накоплен широкий комплекс исследований отечественных психологов по проблемам мотивов деятельности и, в частности, учебной мотивации. Допустим, Л. И. Божович и ее последователи, много лет изучают мотивы школьников . Анализируя направленность личности (понимая под направленностью относительно постоянные и доминирующие мотивы) ими были выделены широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы порождения самой учебной деятельностью.
Рассматривая отношения старшеклассников к школе, Л. И. Божович выявила, что одним из важнейших моментов, раскрывающих психическую сущность этого отношения, является совокупность мотивов, определяющих учебную деятельность учащихся. Было выведено умозаключение, что вопрос формирования устойчивости личности это прежде всего, вопрос становления социальных и нравственных по содержанию мотивов поведения человека. Труды Л.И. Божович и ее сотрудников внесли большой вклад в развитие исследований о мотивации. И в связи с этим были выведены перспективы для дальнейшего развития данной области психологии и положения о взаимосвязи мотивов и направленности личности, ее отношений с окружающей действительностью.


Система образования как важная часть жизни человека и общества постоянно претерпевает изменения. Образование изначально носит консервативный характер, и любые изменения происходят медленно. Оно обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и аккумулирует в виде совокупности знаний весь накопленный предшествующими поколениями опыт, подготавливая новое поколение к жизни в определенном обществе и жизни вообще. Но все же, общество постоянно развивается, и новые общественные реалии требуют новых подходов в системе образования в целом и школе в частности.
Новых подходов ко всему: к целям и задачам образования, методам и
средствам обучения и воспитания. Традиционные методы и приемы образовательного процесса больнее не удовлетворяют запросы и требования учащихся, не мотивируют их на получение знаний и успешную учебу.
Как правило работники образования, родители сталкиваются с тем, что мотивация к учению у старшеклассников низкая. К сожалению, у учащихся не сформированы потребности в знаниях, в получении воспитания, получении профессий. Отсутствие мотивации к учению это психологическая и педагогическая проблема. Поэтому важно, чтобы школа реализовывала свое главное предназначение – помогала в социализации учащихся, приобщала их к положительным образам, выработанным в обществе, а это можно сделать только через воспитание личности, учет индивидуальных особенностей учащихся. Методом давления и авторитарными методами добиться высокой мотивации невозможно. Формирование внутренней потребности старшеклассников к получению систематических знаний становится важнейшей задачей современной системы образования в стране.
Цель настоящего исследования состоит в анализе динамики мотивации учения у старшеклассников. Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:
Проанализировав работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения и динамики учебной мотивации старшеклассников мы пришли к следующим выводам. Во-первых. Проблема мотивации школьников не нова и занимает важное место в работе образовательных учреждений долгое время. Современная школа призвана учитывать познавательные интересы и потребности каждого учащего и это требует активного поиска методов и форм работы по достижению поставленной задачи. Сейчас водятся новые стандарты образования, где главное место отводиться воспитанию и развитию личности, профессиональному и личностному саоопределению старшеклассников. В теоретической части исследования мы коснулись вопроса определения учебной мотивации и ее особенностей, выявили какими методами и приемами можно повысить уровень учебной мотивации старшеклассников.
Современная педагогическая наука призвана найти подходящие подходы к обучению старшеклассников, чтобы повысить их мотивацию. Например, такими являются личностно-ориентированное и дифференцированно обучение.
Практическая часть исследования посвящалась исследованию учебной мотивации старшеклассников на базе школы № 49 в городе Казань. Обработка полученных результатов показала, что ведущей мотивацией учащихся старших классов (89%) составляет познавательная мотивация, в то время как самооценочная и социальная мотивации имеют низкие показатели (7% и 3,6% соответственно). Это можно объяснить тем, что главной целью для старшеклассников становится получение знаний, что должно обеспечить получение желаемой профессии и поступление в учебные заведения.
Таким образом можно сказать, что только сочетая различные принципы и подходы в учебном процессе, можно сформировать устойчивую внутреннюю положительную мотивацию к учению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу