*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опека и попечительство в гражданском праве

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…….3
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ……..……………………………………………………….………....6
§1. Выявление, учет и устройство детей, оставшихся без попечения родителей…………………………………………………………………….………6
§2. Возникновение института опеки и попечительства как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей……………………14
§3. Понятие и система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей…………………………………………………………………….….19
ГЛАВА II. СУБЪЕКТЫ ОТНОШЕНИЙ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ.25
§1. Правовой статус опекунов и попечителей………….25
§2. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)………….…..32
§3. Органы опеки и попечительства, их функции……………………………….40
ГЛАВА III. УСТАНОВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА) НАД ДЕТЬМИ…………………………………50
§1. Установление опеки (попечительства) над детьми……………………....50
§2. Основания и порядок прекращения опеки (попечительства) над детьми……………………………………………………………………………….60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...……………………………………………………65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..……………………………………………………........67
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………….…………….…….…81
Опека и попечительство – одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Это – промежуточная форма между устройством граждан в специальные учреждения и усыновлением, поскольку подопечный не становится полноправным членом семьи как при усыновлении, однако отдельные элементы семейного воспитания в данном случае присутствуют.
Согласно ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» под опекой понимается форма устройства малолетних граж¬дан, не достигших воз¬раста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан и признанных судом недееспособными.
Под попечительством понимается форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности. При этом, назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители), обязаны оказывать несовершеннолет¬ним подопечным содействие в осуществлении их прав и испол¬нении обязанно¬стей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупот¬реблений со сто¬роны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (далее - ГК РФ).
ВВЕДЕНИЕ

Проблема реализации прав ребенка существовала в России во все времена, к сожалению, она не решена и сегодня. Социально-экономическая ситуация в стране диктует острую необходимость разработки научно-обоснованного комплекса мер, наделяющих ребенка правами, гарантирующими гармоничное развитие его личности и создающих систему правовых условий для реализации этих прав.
Права человека начинаются с прав ребенка. Сегодня страна переживает демографический кризис, ежегодно Россия теряет до 1 млн. своего населения . Это является одной из злободневных социально-экономической проблемой нашего общества. К сожалению, действующее законодательство по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, его практическое применение не позволяют в полном объеме обеспечить решение проблем безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения правонарушений в подростковой среде. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда общество, государство с его действующем законодательством в полной мере не могут обеспечить защиту несовершеннолетних и в том числе сирот и это не только не снижает, но напротив, усиливает актуальность как самого института опеки и попечительства, так и проблем, связанных с его дальнейшим развитием. Так им образом, вопросы опеки и попечительства несовершеннолетних детей в настоящее время являются актуальными и представляют практическую значимость для современных исследований.
Целью дипломной работы является комплексный анализ правового института опеки и попечительства как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей по законодательству Российской Федерации.
Подводя итог указанным в данной работе правам и обязанностям, стоящим перед опекунами (попечителями) по отношению к опекаемому, необходимо указать, что они во многом сходны с родительскими. Опекун (попечитель) обязан воспитывать ребенка – заботиться о его психическом, духовном и нравственном развитии, совместно проживая с ним; обеспечить получение ребенком основного общего образования, заботиться о его здоровье. Немаловажным фактором, формирующим полноценную личность, является общение. Законодательство специально регулирует порядок общения ребенка с родственниками, основываясь на том, что именно данные социальные связи для него наиболее полезны и необходимы. Также большое значение имеют нормы, касающиеся представительства и защиты прав и интересов ребенка. Опекун совершает сделки от имени малолетних, а попечитель дает согласие подопечному на совершение сделок. Полный контроль за действиями опекуна (попечителя) осуществляет орган опеки и попечительства. Данный процесс предусмотрен законодательством для недопущения злоупотребления со стороны опекуна (попечителя). Одной из главных задач, стоящих перед опекуном (подопечным), является охрана имущественных прав подопечных, что предполагает не только бережное отношение опекуна и попечителя к их собственности, но и принятие мер к сохранности этого имущества.
Из приведенных в работе данных, основанных на нормах законодательства и на положениях научной литературы, можно отметить, что именно опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В этой форме заложен огромный положительный потенциал, позволяющий устроить судьбу нуждающегося в социальной заботе гражданина наилучшим способом, с одной стороны, наиболее приближенным к проживанию в семье, а с другой стороны – обеспечивающим контроль за соблюдением прав и интересов гражданина.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу