*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет индивидуальных особенностей при общении с пациентами

рефераты, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………..…………………………………… 3
ГЛАВА 1. Индивидуальные особенности пациента, которые должен учитывать врач …………………………………………………………………... 4
ГЛАВА 2. Общение врача с пациентами разных возрастных групп ……… 7
ГЛАВА 3. Общение врача с пациентами, обладающими разным типом темперамента …………………………………………………………………… 8
ГЛАВА 4. Особенности коммуникации между врачом и пациентом. Коммуникативные барьеры …………………………………………………… 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………. 15
Профессиональным долгом медицинского работника в то время, когда современная медицина достигла больших высот и даже задолго до этого, является следование этическим нормам и правилам относительно взаимоотношений с отдельными лицами, социальными группами, а также организациями. Нормы и правила, которые были названы выше, разработаны специально для того, чтобы врачи или другие служащие медицинских учреждений могли найти подход к любому пациенту, коллеге по работе, представителю общественных организаций, правоохранительных органов или группе лиц.
Для того чтобы медицинский работник получал положительный результат при общении с пациентом или другим индивидом он должен учитывать индивидуальные личностные особенности каждого с кем ведет беседу в рамках проводимой диагностики того или иного заболевания или лечения. Каждый пациент индивидуален и имеет очень много особенностей, которые и должен учитывать врач, принимать во внимание и в зависимости от конкретного случая выбрать правильную тактику общения с больным.
Соблюдение этических принципов и норм в отношениях с пациентами и их родственниками предполагает учет типа заболевания, различных психологических особенностей личности пациента, уровня его образования, возраста, пола, социального положения, условий, в которых происходит взаимодействие и общение с ними. Названные особенности, а также некоторые другие хорошо изучены в медицинской психологии.
Цель работы – изучить специфику профессионального общения медицинского работника с пациентом с учетом его индивидуальных особенностей.
Цель, поставленная в начале написания данного реферата, успешно достигнута. Обзор литературного материала по изучению данной темы позволил сделать некоторые выводы.
Ведущая роль в утверждении этико-деонтологических принципов поведения и учёте индивидуальных особенностей пациента принадлежит врачу, который проводит полное обследование пациента, ставит диагноз, назначает лечение, следит за динамикой патологического процесса и др. При проведении этих мероприятий на достаточно качественном уровне от среднего медработника требуется высокая профессиональная дисциплина, чёткое выполнение всех распоряжений врача.
В связи с многообразием индивидуальных личностных особенностей пациентов медицинский работник должен уметь выбрать и эффективно использовать наиболее подходящую для каждого конкретного случая модель взаимодействия с пациентом.
В число индивидуальных особенностей можно отнести возраст, пол, психологические особенности людей (тип темперамента, чрезмерная застенчивость, скрытность, присутствие у пациента черты, получившей название «некоммуникабельность» и многое другое) и их психологическое состояние (изменение сознания вследствие заболевания или приема лекарственных препаратов), социальное положение, образование.
Так, деонтологическая тактика медицинского работника с пациентами разных возрастных групп (дети дошкольного возраста, подростки, пациенты работоспособного возраста, больные люди пожилого и старческого возраста) существенно отличается.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу