*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы контроля использования рабочего времени на предприятии (на примере кондитерского цеха Столинского Райпо, филиал общепит)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы контроля использования рабочего времени…………..5
1.1. Понятие контроля использования рабочего времени………………….5
1.2. Основные составляющие рабочего времени ………………………….11
2. Методы контроля использования рабочего времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит"………………………………………….18
2.1. Фотография рабочего времени времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит"……………………………………………..18
2.2. Хронометраж операций времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит"……………………………………………..25
3. Совершенствование методов контроля использования рабочего времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит"…………………...32
Заключение………………………………………………………………………….37
Список использованной литературы……………………………………………...39
Приложения…………………………………………………………………………41

Актуальность исследования методов контроля использования рабочего времени на предприятии обусловлена тем, что рабочее время - наиболее важный ресурс общества, так как его потеря невозместима. Мероприятия по совершенствованию организации труда и нормированию направлены на экономию рабочего времени. Рабочее время - это установленная законодательством продолжительность рабочего дня (рабочей недели), в течение которого работник выполняет порученную ему работу.
Осуществление практических мер по значительному улучшению использования рабочего времени требует разработки и внедрения мероприятий по обеспечению ритмичности работы, улучшению инженерной подготовки производства, совершенствованию организации и обслуживания рабочих мест, своевременной подготовке и обеспечению ремонтных служб квалифицированными кадрами. Сокращению внутрисменных потерь рабочего времени способствует внедрение бригадной организации труда. Приведение в действие резервов рабочего времени требует объективного, полного и оперативного учета и контроля за его затратами и потерями.
Целью курсовой работы является исследование методов контроля использования рабочего времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит".
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие контроля использования рабочего времени;
- исследовать основные составляющие рабочего времени;
- рассчитать фотографию рабочего времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит";
- провести хронометраж операций в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит".
Объектом исследования является кондитерский цех филиала Столинского райпо "Общепит".
Предметом исследования являются методы контроля использования рабочего времени.
Теоретическую основу написания курсовой работы составляют законодательные и нормативные акты, регулирующие контроль использования рабочего времени в Республике Беларусь, учебники, учебные пособия, статьи и материалы...
Таким образом, на основании проведенной работы по исследованию методов контроля использования рабочего времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит" можно сделать следующие выводы.
Теоретические основы контроля использования рабочего времени, изложенные в условиях меняющегося законодательства Республики Беларусь, становится понятной необходимость осмысления теоретических взглядов и исторических основ развития механизма правового регулирования контроля использования рабочего времени. Контроль использования рабочего времени классифицируется по критериям: времени проведения; форме проведения; методам проведения. Форма контроля использования рабочего времени - это способ выражения и организации контрольных действий. Они классифицируются как постоянный, систематический и эпизодический контроль использования рабочего времени.
Выявление затрат и потерь рабочего времени, получение необходимых материалов для целей нормирования труда, проверка производственных возможностей каждого рабочего места, изучение передового производственного опыта и наиболее производительных методов труда требует систематических наблюдений. Цель таких наблюдений - изучение фактических затрат рабочего времени на выполнение отдельных работ, операций и элементов операции, изучение передовых методов труда и т.д. При правильной организации трудового и технологического процессов некоторые затраты рабочего времени могут быть устранены и поэтому не должны включаться в состав нормы времени.
В результате проделанной работы по составлению фотографий использования рабочего времени в кондитерском цехе филиала Столинского райпо "Общепит" составляются две таблицы, в одной из которых отражается расход времени в минутах на каждый вид работ и сроки их проведения; во второй - потери времени, их причины, конкретные виновники, период, когда они имели место. На их основе проводится анализ, в рамках которого определяются величина и удельный вес полезных затрат, зависящих и не зависящих от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу