*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Рынок ценных бумаг как механизм привлечения инвестиций
1.1. Структура фондового рынка, его функции
1.2. Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг
2. Способы привлечения финансовых ресурсов на рынке ценных бумаг и особенности рынка ценных бумаг в России
2.1. Эмиссионные и не эмиссионные ценные бумаги
2.2 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. По определению А.Н.Бродунова, финансовый рынок — это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений [3, 5]. Данный рынок можно сравнить с основой экономики, так как с его помощью аккумулируются свободные финансовые ресурсы и направляются туда, где они могут дать наибольшую отдачу. В основном, на финансовом рынке привлекаются средства для развития производства и услуг.
Одной из составляющих финансового рынка является рынок ценных бумаг или фондовый рынок. Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, где сбережения превращаются в инвестиции путем выпуска и купли-продажи ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых ресурсов с помощью ценных бумаг является то, что, они могут свободно обращаться на рынке. В связи с этим, лицо, вложившее свои средства в какое-либо дело посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их назад либо полностью, либо частично, продав ценные бумаги. В то же время его действия не касаются и не изменяют само производство, поскольку денежные средства не извлекаются из оборота предприятия, которое продолжает работать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет инвестору гибко определять время, в течение которого он может разместить свои средства в развитие предприятия.
Таким образом, как отмечает Б.Т.Кузнецов, основной целью рынка ценных бумаг или фондового рынка является распределение денежный средств между участниками рыночных отношений за счет выпуска и обращения ценных бумаг [4, 302].
Безусловно, существует влияние макроэкономики на фондовый рынок. Так позитивные макроэкономические данные способствуют росту финансовых показателей корпораций, что приводит к росту курсовой стоимости акций и снижению стоимости заимствования корпораций. Влияние макроэкономики на рынок акций носит фундаментальный характер и проявляется в среднесрочной или долгосрочной...
Актуальсть выбранной темы обусловлена тем, что развитый фондовый рынок является неотъемлемой частью современной экономики. Применение инструментов и институтов рынка ценных бумаг становится все более признанным. Все большее число различных активов вовлекаются в рынок ценных бумаг и начинают обращаться в форме финансовых инструментов на организованных рынках. Стоит отметить и то, что в эффективных экономических системах рынок ценных бумаг уже давно не является уделом только профессионалов. Наоборот, растет число частных инвесторов, обычных граждан, которые вкладывают часть своих денег в ценные бумаги.
Интенсивно используется рынок ценных бумаг и для решения задач социального характера, например, для создания и функционирования различных пенсионных схем (к примеру, в Российской Федерации – в программах инвестирования накопительной части трудовой пенсии).
Российский рынок ценных бумаг с момента его воссоздания в начале 90-х годов 20 века прошел существенную эволюцию. От рынка, маленького по объемам и составу участников, и совершенно не влияющего ни на что, кроме настроения его игроков до полноценного рыночного механизма перераспределения капитала и корпоративной власти, основного средства привлечения инвестиций и одного из важнейших показателей национального богатства страны.
Объект исследования – это теория рынка ценных бумаг в рыночной экономике. Предмет курсового проекта – система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг по привлечению финансовых ресурсов и отношений создающих условия для функционирования и развития рынка ценных бумаг.
Целью данного исследования является определение макроэкономической роли и функций рынка ценных бумаг в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть вопросы, характеризующие функциональную роль рынка ценных бумаг в экономике и его структуру;
- изучить финансовые инструменты рынка ценных бумаг;
-...
Эффективно функционирующий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую роль, способствуя перераспределению финансовых ресурсов, обеспечивая концентрацию инвестиционных средств в наиболее прибыльных и перспективных отраслях экономики и одновременно извлекая денежные средства из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. В связи с этим, рынок ценных бумаг можно назвать одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения трансформируются в инвестиции. Кроме того, рынок ценных бумаг дает инвесторам возможность не только сохранить, но и преумножать их сбережения.
Проводя оценку значения ценных бумаг в экономике, следует отметить следующие наиболее важные моменты.
Во-первых, ценные бумаги являются гибким инструментом инвестирования свободных финансовых средств как для частных лиц, так и для компаний.
Во-вторых, размещение ценных бумаг – эффективный способ аккумуляции ресурсов для развития бизнеса и удовлетворения других общественных потребностей.
В-третьих, ценные бумаги активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения.
В-четвертых, на рынке ценных бумаг, в первую очередь на фондовых биржах, формируются курсы ценных бумаг. Данные курсы - барометр любых изменений в экономической и политической жизни страны. Курсы резко падают в годы кризисов и неблагоприятной конъюнктуры и, наоборот, повышаются в периоды оживления и подъема производства.
Затрагивая тему о развитии рынка ценных бумаг необходимо выделить две основные тенденции: общерыночные, такие как компьютеризация, повышение уровня регулируемости рынка, интернационализация и глобализация и специфические российские, такие как увеличение числа обращающихся инструментов, совершенствование законодательства, упрощение бюрократических процедур и снижение административных барьеров, повышение лояльности частных инвесторов, развитие биржевой торговли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу