*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Социальная защита как рыночная категория
1.1. Содержание социальной защиты
1.2. Система социальной защиты
2. Модели и методы социальной защиты
2.1. Сравнительный анализ моделей социальной защиты скандинавских стран, США и России
2.2. Социальный контракт как направление активизационных мер в области социальной защиты в России с 2010 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Социальная защита представляет собой систему мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благо-получие уязвимых, незащищенных слоев населения, а также на пре-доставление им дополнительных прав и льгот.
Декларация прав человека провозглашает, что социальная защита заключается в том, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и бла¬госостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не за¬висящим от него обстоятельствам [1].
Социальная защита является органичным элементом современного рыночного хозяйства, существующим в разных странах.
Социальная защита как категория национальной экономики социально ориентированного рыночного типа, по мнению Б.В.Салихова, предполагает единство и взаимосвязь экономического, социального, правового, политического, а также организационного аспектов [11, 488].
Несмотря на принципиальные различия в объемах, направлениях и институтах социальной защиты в разных странах, она формируется по единым принципам: субсидарности, солидарности, эффективности, адекватности, непрерывности, и т.д.
Главным, системообразующим принципом социальной защиты в рыночной экономике следует назвать принцип субсидарности (дополнительности). Это объясняется тем, что в силу определенных обстоятельств человек может нуждаться в поддержке государства. Такая помощь должна предоставляться в объеме стартового минимума, необходимого для усиления индивидуальных устремлений личности и ее готовности к эффективной деятельности, однако не ограничивая при этом ответственность индивида за собственное положение и экономическую инициативу. Данный принцип наиболее полно применяется в системе государственных гарантий (например, минимальная зарплата и...
На современном этапе научно-технического прогресса ни одна экономическая система не способна обеспечить экономический рост без использования творческого, инновационного потенциала человека, и , значит, человеческий фактор становится решающим в социально-экономическом развитии общества. Это и предопределяет необходимость вмешательства государства в социально-экономические процессы через разработку и реализацию социальной политики.
Социальная защита является одним из основных направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Деятельность субъектов системы социальной защиты населения направлена на формирование ресурсной базы, ряда условий, обеспечивающих средства существования и развития личности, семьи, общества в целом.
Как экономическая категория социальная защита является системой распределительных отношений. В процессе таких отношений формируются, а потом используются общественные фонды денежных средств материального обеспечения и обслуживания граждан за счет определенной части национального дохода.
Таким образом, в любом государстве, социальная защита - это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов которых не обеспечивают общественно необходимого уровня жизни семьи.
Эффективная социальная защита предполагает проведение политики, адекватно реагирующей на социальное самочувствие людей, способной улавливать рост социального недовольства и социальной напряженности, предупреждать возможные конфликты и радикальные формы протеста.
Поэтому в данном понимании социальное обеспечение состоит из определенного обеспечения всех членов общества вне зависимости от источников образования фондов и организации обеспечения.
Актуальность исследования экономических основ...
Итак, мы выявили причины появления социальной защиты, дали понятие социальной защиты в рыночной экономике, рассмотрели основные меры по повышению доходов населения: социальную помощь и социальные льготы, организационно-экономические основы социального обеспечения и страхования, а проанализировали различные модели социальной защиты разных стран и изучили особенности социального контракта.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
В широком смысле социальная защита как социальный институт представляет собой деятельность государства по воплощению в жизнь главных целей и основных задач социальной политики, а также деятельность государства по реализации законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, которые обеспечивают каждому гражданину соблюдение социальных прав, в том числе и на достойный уровень жизни.
В узком же смысле социальная защита представляет собой комплекс определенных целенаправленных мероприятий экономического, правового, организационного характера с целью поддержания населения и сохранения источника средств существования при наступлении социальных рисков.
Социальное обеспечение представляет собой форму распределения материальных благ с целями удовлетворить жизненно необходимые личные потребности граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счёт специальных внебюджетных фондов, которые создаются на страховой основе, и ассигнований государством.
Значение социальной защиты трудно переоценить, поскольку она обеспечивающих каждому члену общества соблюдение социальных прав.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу