*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбережения и инвестиции в рыночной экономике.

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Экономическая сущность инвестиций и сбережений
1.1. Сбережения в национальном хозяйстве и определяющие их факторы
1.2. Сущность, источники и место инвестиций в развитии национальной экономике
2. Роль финансовой системы в превращении сбережений в инвестиции в современной России
2.1. Особенности формирования института сбережений и инвестиций
2.2. Пути повышения эффективности системы трансформации сбережений в инвестиции
2.2.1 Формирование института негосударственных пенсионных фондов
2.2.2. Развитие системы инвестиционных фондов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сбережения, по определению И.С. Чиповской, Т.А. Левченко, называются денежные средства, которые остаются после уплаты налогов и расходов на товары и услуги, то есть та часть дохода, которая не тратится [14, 88], то есть сберегаемая часть дохода.
Стремление к сбережению формируется под влиянием обширного спектра различных причин, начиная от желания обеспечить себе экономическую независимость, собрать деньги на старость, обеспечить будущее детей и так далее, и заканчивая элементарной скупостью.
Сбережения населения занимают важное место среди экономических явлений, поскольку находятся на пересечении интересов граждан, государства и компаний, предоствляющих финансовые услуги. С одной стороны, по мнению А.Х. Карапетяна, сбережения являются важнейшим показателем уровня жизни, напрямую связанным с потреблением, доходами и расходами населения, с другой стороны, сбережения населения являются ценным ресурсом экономического развития, источником инвестирования и кредитования в экономике [4, 95].
Объем национальных сбережений, наряду с такими показателями, как валовый внутренний продукт и национальный доход, является одним из главнейших показателей развития экономики. Этот показатель нужен не только для оценки уровня жизни, но и как один из ресурсов финансирования инвестиций. Поэтому неудивительно, что в развитых странах очень бережно относятся к сбережениям граждан. Правительства почти всех развитых стран стараются стимулировать население к сбережению, частично освобождая доход от налога как, например, в Японии, или выплачивая дополнительные премии по сберегательным депозитам, открытым на длительный срок как, например, в Германии. Таким образом государства стимулируют рост инвестиций и экономический рост в целом.
Следствием процесса перетекания сбережений граждан в инвестиций является перераспределение платежеспособного спроса из сферы потребительского рынка в сферу оборота денежных ресурсов компаний, в связи с чем появляются возникают дополнительные стимулы...
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в современном мире роль инвестиций в экономике играет очень важную роль.
Благодаря инвестициям реализуются достижения научно-технического прогресса, от инвестиций зависят изменения структуры производства, темпы экономического роста, а, следовательно, и возможности увеличения потребления и роста благосостояния, а сбережения обычно рассматриваются в качестве основы инвестиций.
Объектом даного исследования является взаимосвязь инвестиций и сбережений в рыночной экономике.
Предмет курсового проекта – процессы трансформации сбережений в инвестиции, создающих условия для эффективного функционирования и развития финансовой системы и рыночных отношений.
Целью данного исследования является раскрытие сущности сбережений и инвестиций в рыночной экономике, рассмотрение факторов, определяющих их уровень в обществе, а также выявление взаимосвязи между этими понятиями.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- определить значение сбережений в национальном хозяйстве и определяющие их факторы;
- выявить сущность, источники и место инвестиций в развитии национальной экономики;
- охарактеризовать роль финансовой системы в превращении сбережений в инвестиции;
- определить пути повышения эффективности системы трансформации сбережений в инвестиции в современной России.
Основой для выполнения исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, аналитические и статистические данные.
В работе использованы статистический, эмпирический, системно-аналитический сравнительный, и другие методы.
Изучаемый материал имеет свою практическую значимость и применим для использования в работе на финансовым рынке в будущем.
Рассмотрев тему данной работы, можно сделать следующие выводы.
Сбережения – это неиспользованная за определенный период часть денежного дохода физического лица или семьи, элемент оборота денежных доходов населения.
Являясь отложенным потреблением, текущий прирост сбережений и накопленная сумма денежных активов образуют инвестиционный потенциал государства, привлеченный капитал коммерческих банков – резерв роста экономики и развития банковской системы
В настоящее время на российском рынке можно отметить несколько проблем, сдерживающих трансформацию сбережений в инвестиции.
Во-первых, это слабая финансовая грамотность. Многие наши соотечественники до сих пор слабо разбираются во всех возможностях фондового рынка России, плохо ориентируются в различных видах операций. Кроме того, достаточно часто бывают ситуации, когда инвестор выходит на биржу, обладая очень низкой инвестиционной культурой.
Во-вторых, это низкий уровень доходов. Несмотря на прошедшее «золотое десятилетие», уровень жизни россиян по-прежнему оставляет желать лучшего. В 2011 году реальный уровень доходов населения вырос всего на 0,8%. Этот фактор существенно ограничивает внутренний спрос на покупку ценных бумаг.
В третьих, это инфраструктурные проблемы. В первую очередь – незначительный объем российского фондового рынка (около 2% от общемирового), ограниченное количество частных инвесторов (около 300 тыс. активных), эмитентов и финансовых инструментов. А также недостаточное развитие в нашей стране негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, которые потенциально могут являться долгосрочными внутренними инвесторами.
Кроме того, множество россиян во время становления рыночной экономики «сколотили» себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу