*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный сектор рыночной экономики:сравнительный аспект

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Государственный сектор экономики
1.1. Понятие государственного сектора и его роль в экономике
1.2. Опыт развитых стран по управлению государственным сектором
2. Пути повышения эффективности государственного сектора
2.1. Мероприятия стран Запада по повышению эффективности государственного сектора
2.2. Пути повышения эффективности государственного сектора в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
В условиях национальной экономики, государство выполняет не только регулирующие функции, но и участвует в рыночных отношениях как отдельный хозяйствующий субъект. Весь комплекс таких хозяйствующих субьектов, принадлежащих частично или полностью центральным или местным органам власти, получил название государственного сектора экономики.
Институциональная структура государственного сектора представлена на рисунке 1.



Рис. 1. Структура государственного сектора экономики

Все государственные предприятия, независимо от сферы деятельности и национальных особенностей можно разделить на следующие группы:
1) несамостоятельные публично-правовые предприятия (например, казначейства, полиция, высшие учебные заведения и школы, детские сады);
2) самостоятельные предприятия, осуществляющие свою деятельность в рамках публичного права (почта, железные дороги, государственные холдинги и корпорации);
3) юридически независимые предприятия, функционирующие в рамках частного права (акционерные общества).
Важнейшую роль в современной экономике играет государственное предпринимательство.
Государственным предпринимательством является инициативная деятельность предприятий и других государственных структур, целью которой является получение прибыли и осуществляемая непосредственно собственником имущества или управляющим на условиях договора (контракта).
Актуальность выбранной темы состоит в том, что проблематика государственного сектора приобретает все большую значимость в связи с тем, что роль государства в экономике неуклонно возрастает. Передовые страны активно используют государственную собственность в качестве инструмента регулирования, однако, для России этот инструмент оказался недостаточно эффективным. Объясняется это не только тем, что в процессе формирования рыночной экономики наиболее привлекательные объекты государственной собственности оказались приватизированными, что привело к подрыву материальной основы государственного сектора, но и серьезными пробелами в теоретических исследованиях.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании роли и места государственного сектора в современной рыночной экономике, выявлении особенностей экономических отношений, складывающихся в государственном секторе, специфики развития государственного сектора в западных странах и определении на этой основе направлений совершенствования государственного сектора в России.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить понятие государственного сектора и его роль в экономике;
- проанализировать опыт развитых стран по управлению государственным сектором;
- определить пути повышения эффективности государственного сектора в России опираясь на мировой опыт.
Объект исследования – государственный сектор современной рыночной экономики.
Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих между экономическими субъектами в процессе функционирования объектов государственного сектора в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования процессов становления и развития государственного сектора в рыночной экономике.
В работе использованы методы исследования – описательный, анализ и синтез, обобщение наблюдение, прогнозирование, научная...
Итак, государственный сектор экономики занимает значительное место в экономической системе государства. В него входят государственные корпорации, компании с долевым участием государства, финансы государства и муниципальных образований, властные и исполнительные полномочия государственных и муниципальных органов власти. Результаты деятельности государственного сектора носят сложный, многофункциональный и разнообразный характер (политический, экономический, социальный, экологический и др.). При этом государство выполняет следующие функции:
- нейтрализует провалы рынка, такие как монополия, ассиметричность информации, действие внешних эффектов;
- формирует государственные финансы;
- осуществляет производство и перераспределение общественных благ.
Тенденция к укрупнению госсектора привела к тому, что сейчас государство сосредоточило в своих руках огромный объем управляемой собственности. Данная проблема вызывает еще ряд сопутствующих: низкая квалификация управленческих кадров, неэффективность использования целевых денежных фондов, низкая конкуренция вследствие монополизации рынков, и др. Однако, для решения этих и не только проблем, государство ищет пути привлечения частного капитала, способного к реализации инновационных долгосрочных проектов, с помощью инструментов государственно-частного партнерства.
Россия еще находится только на первых ступеньках реформирования госсектора. Предложенные в работе механизмы повышения эффективности деятельности госсектора являются довольно простыми и вместе с тем довольно действенными. Во всяком случае, они позволяют надеяться, что при их внедрении масштабы и структура госсектора станут более сбалансированными, а его эффективность – выше. Главное – они не требуют больших финансовых затрат. Разумеется, всегда есть вероятность, что разумные организационные схемы и институты, дающие положительный результат в других странах, в России не приживутся. Однако внедренные в жизнь хозяйственные механизмы в дальнейшем можно будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу