*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Формирование эффективной системы управления инвестиционной деятельностью металлургического предприятия» (на материалах ЗАО «Сталькрон»).

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......7
1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ………..10
1.1 Современное состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности на предприятиях металлургической промышленности России...10
1.2 Анализ состояния и тенденции развития инвестиционной деятельности на металлургических предприятиях Орловской области……….17
1.3 Система управления инвестиционной деятельностью на металлургических предприятиях в системе менеджмента………………………22
2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «СТАЛЬКРОН» ЗА 2010 – 2012 ГОДЫ………………………………………………………………………….28
2.1 Общая характеристика деятельности ЗАО «Сталькрон»……………..28
2.2 Анализ внешней среды предприятия…………………………………...32
2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Сталькрон»...38
2.4 Оценка системы управления ЗАО «Сталькрон»……….......................44
2.5 Анализ организационной структуры предприятия……………………53
2.6 Анализ инвестиционной деятельности ЗАО «Сталькрон»…………...59
3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «СТАЛЬКРОН»…………………………………………71
3.1 Разработка региональной программы по совершенствованию инвестиционной деятельности…………………………………………………….71
3.2 Разработка программы совершенствования инвестиционной деятельности ЗАО «Сталькрон»…………………………………………………...79
3.3 Оценка факторов риска и экономической эффективности инвестиционного проекта ЗАО «Сталькрон»…………………………………….86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………............100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..104
ПРИЛОЖЕНИЕ А – Бухгалтерский баланс ЗАО «Сталькрон» за 2012 год…………………………………………………………………………………..108
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – Отчеты о прибылях и убытках ЗАО «Сталькрон» за 2010 – 2012 годы…………………………………………………………………………..110
ПРИЛОЖЕНИЕ В – Организационная структура ЗАО «Сталькрон»…………112
ПРИЛОЖЕНИЕ Г – Структурная матрица смежности и матрица расстояний…………………………………………………………………………113
ВВЕДЕНИЕ
Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в инвестиционной деятельности предприятий.
Опыт экономических реформ конца XX века, осуществленных в восточноевропейских странах, наглядно показал, что рост экономики в этих государствах был обусловлен инвестициями, позволившими не столько увеличить загрузку имевшихся производственных мощностей, сколько создать новые производства и коренным образом модернизировать технологию уже существовавших. В нашей стране, наряду с задачей по выходу из инвестиционного кризиса, не менее актуальной в настоящее время является задача массового обновления основных фондов, и в особенности активной их части, качественного обновления технологического базиса материального производства и повышения его эффективности. Успешное комплексное решение обеих указанных задач возможно лишь при активном участии государства.
Роль государства в активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе отечественной экономики должна заключаться в создании соответствующих институтов и условий для инвесторов.
При этом основными инструментами государственной экономической политики в данной сфере в большинстве стран мира являются формирование эффективного механизма ускоренной амортизации, системы налогообложения, стимулирующей инвестиции в производство, и переоценки основных фондов. Дополнительное использование такого источника инвестиций, как чистая прибыль, может стабилизировать величину ресурсов накопления.
Актуальность настоящего исследования определяется насущной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях по построению инвестиционной деятельности предприятий в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Инвестиционная деятельность, в той или иной степени, присуща любому предприятию, поскольку она представляет...
1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Современное состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности на предприятиях металлургической промышленности России
Необходимость обеспечения стабильного экономического роста, структурных сдвигов в национальной экономике выдвигает на первый план проблему генерирования инвестиционных ресурсов и их направление в реальный сектор. В условиях низкого инвестиционного потенциала государства, недостаточного уровня развития финансового рынка, ограниченных возможностей предприятий самостоятельно финансировать инвестиционные проекты возникает необходимость поиска новых форм привлечения и реализации инвестиций. Создание и развитие кластеров формирует новую модель экономики, которая характеризуется высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью и обеспечивает устойчивое экономическое развитие регионов и государства в целом.
Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда.
Металлургия является базовой отраслью российской экономики: на протяжении последних лет металлургические предприятия обеспечивали более 20 % отечественного промышленного производства и около 40 % поступлений от экспорта. Именно от развития этой отрасли во многом зависит динамика основных макроэкономических показателей России. [14]
На сегодняшний день по производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), по производству стальных труб - 3 место в мире, по экспорту металлопродукции – 3 место в мире (экспорт стального проката в 2007 году составил около 27,6 млн. т; из Китая - 52,1 млн. т, из Японии – 35,6 млн. т). По производству алюминия Россия занимает 2-ое место в мире (после Китая), его экспорту – 1-ое место; по производству и экспорту никеля – первое место в мире; по производству (отгрузкам) титанового проката – второе место. [1]
Тем не менее, несмотря на адаптацию...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт экономических реформ конца XX века, осуществленных в восточноевропейских странах, наглядно показал, что рост экономики в этих государствах был обусловлен инвестициями, позволившими не столько увеличить загрузку имевшихся производственных мощностей, сколько создать новые производства и коренным образом модернизировать технологию уже существовавших. В нашей стране, наряду с задачей по выходу из инвестиционного кризиса, не менее актуальной в настоящее время является задача массового обновления основных фондов, и в особенности активной их части, качественного обновления технологического базиса материального производства и повышения его эффективности.
Роль государства в активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе отечественной экономики должна заключаться в создании соответствующих институтов и условий для инвесторов
Инвестиционная деятельность, в той или иной степени, присуща любому предприятию, поскольку она представляет собой один из наиболее важных аспектов его функционирования.
Под инвестициями понимают денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемые на создание, обновление основных фондов, на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, а так же на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и активов.
В дипломной работе была рассмотрена финансово-хозяйственная и инвестиционная деятельность ЗАО «Сталькрон за 2010-2012 гг.
Проведенный анализ хозяйственной деятельности дал подробную характеристику результатов работы предприятия и показал, что основные технико-экономические показатели ЗАО «Сталькрон» в 2010 – 2012 годах имеют тенденцию к снижению, что, несомненно, является отрицательным моментом в деятельности ЗАО «Сталькрон».
Производительность труда на период 2010 – 2012 гг. имеет тенденцию к увеличению, оказывая этим положительное влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Проанализировав выполнение плана капитальных вложений предприятия, можно дать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу