*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление хозяйственной деятельностью медицинского учреждения

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………….5
1.1 Понятие хозяйственной деятельности……………………………………5
1.2 Основы управления хозяйственной деятельностью……………………..9
1.3 Виды бюджетных организаций и их особенности как объектов управления………………………………………………………………………….15
1.4 Особенности управления в медицинском учреждении………………...17
2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦМСЧ № 28……………..25
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия……….25
2.2 Анализ использования ресурсов…………………………………………43
2.3 Оценка показателей эффективности ЦМСЧ № 28……………………..56
3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦМСЧ-28…………63
3.1 Возможные направления повышения эффективности деятельности ЦМСЧ-28……………………………………………………………………………63
3.2 Предложения по совершенствованию деятельности ЦМСЧ № 28….............................................................................................................................64
3.3. Эффект от предложений………………………………………………..75
ЗАКЛЮЧЕНИE
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННО ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В словарной литературе термин «хозяйственная деятельность» раскрывается как совокупность действий, направленных, в частности, на пополнение запаса материальных благ и обеспечение возможной полноты удовлетворения потребностей, которым они призваны служить. С этой целью существующие блага хранятся, добываются и производятся новые, перемещаются в пространстве и в меновом обороте, а также организуется их потребление. Мотивом хозяйственной деятельности служит стремление человека удовлетворять свои потребности в материальных благах. Хозяйственная деятельность представляет, таким образом, проявление хозяйственного (экономического, целесообразного) мотива в человеческой жизни.
Управление хозяйственной деятельностью – это вид подчинительной связи, при которой трудовое поведение работников приводится в соответствие с поставленными целями путем воздействия на интересы участников хозяйственной деятельности с учетом объективных требований экономических законов. Управление – это направленное со стороны управляющего органа воздействие на объект управления с целью получения установлен¬ного результата, согласования и корректировки действий исполни¬телей [22;c.43].
Организациям, финансируемым из бюджета, присущ целый ряд характерных особенностей [16;c.34]:
1.Бюджетные организации расходуют государственные средства по целевому назначению, что предполагает строгое соблюдение финансовой дисциплины. Основным плановым финансовым документом, в котором отражаются объем, целевое направление и поквартальное распределение средств, выделяемых из бюджета на содержание учреждения, является смета расходов. Зафиксированные в сметах ассигнования являются предельно допустимыми, расход сверх этих сумм не допускается. Форма сметы, основные показатели, по которым она составляется, нормы и расценки для определения размера расходов сообщаются вышестоящими организациями. В процессе анализа учитываются особенности содержания смет в бюджетных учреждениях, обусловленные различиями в сущности расходов...
Здравоохранение занимает исключительное место в социально ориентированной экономике, именно здесь производятся общественно потребляемые блага – медицинские услуги. 37760 37430
В последнее время здравоохранение все более полно вовлекается в экономический оборот общества, чему способствует активное функционирование медицинских учреждений на рыночных основах. Причем наблюдается все большая зависимость здравоохранения от общего экономического роста в стране: платежеспособность населения влияет на объемы платных услуг отрасли, а стабилизация в государственном секторе позволяет рассчитывать на развитие целевых программ, финансируемых государством.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена рядом причин - коренное реформирование здравоохранения в России в течение последних лет, введение системы обязательного и добровольного медицинского страхования неизбежно сопровождаются развитием рыночных отношений в здравоохранении. В этих условиях вопросы управление хозяйственной деятельностью медучреждений, приобрели особую актуальность, которая сохраняется до настоящего времени.
Медицинское учреждение (организация) может жить и процветать только при условии того, что она постоянно создает ценность для потребителей, служащих и общества, в целом. В рыночной экономике основной формой управления учреждением является менеджмент. Теория учреждения (организации) основана на принципе стремления к получению максимальной прибыли, т.е. к увеличению разности между доходами и издержками. Стремление к получению максимальной прибыли - это тот критерий, который определяет поведение учреждения в течение всего периода ее деятельности.
Кроме того, в последнее время все больше внимания уделяется эффективности здравоохранения. Постоянный рост затрат на содержание этой отрасли вызывает необходимость оценить эффективность ее функционирования. Иначе говоря, найти пути достижения максимального эффекта при минимальных затратах ресурсов.
Цель дипломной работы – разработать предложения по...
В первой главе дипломной работы был сделан вывод, что «хозяйственная деятельность» тождественна понятию «активная экономическая деятельность», т.е. это профессиональная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, связанная с пользованием имуществом, продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.
Содержание процесса управления хозяйственной деятельностью организации характеризуется его общими функциями. Функции управления – это виды деятельности, обладающие единством цели, характера выполняемых работ и операций и направленных на определенную часть управляемого объекта.
Хозяйственную деятельность бюджетных организаций в частности можно рассматривать как определенную совокупность производственных отношений, сложный динамичный комплекс многообразных причинно-следственных связей и процессов, обеспечивающих создание различных потребительных стоимостей (продуктов, работ, услуг). В наиболее общем виде все составляющие хозяйственную деятельность многообразные отношения, связи и процессы можно сгруппировать следующим образом:
- натурально-вещественные процессы;
- процессы, связанные с созданием стоимости;
- социальные процессы;
- экологические процессы.
В дипломной работе была рассмотрена специфика управления хозяйственной деятельностью медучреждения. Это, прежде всего, прямой контакт с потребителем и вовлечение его в процесс оказания услуги. При этом, потребитель услуг медучреждения не является пассивным объектом, он реагирует на оказываемое на него воздействие, и тем самым непосредственно влияет на весь процесс работы с ним, становится соучастником этого процесса.
Вторая глава дипломной работы посвящена анализу хозяйственной деятельности ЦМСЧ № 28. Основная задача ЦМСЧ № 28 – это медико-санитарное обеспечение и охрана здоровья работников организаций с особо опасными условиями труда, а также населения, условия, проживания которых связаны с воздействием специфических неблагоприятных факторов.
Можно отметить, что в целом доходы ЦМСЧ № 28...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу