*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акты Президента Российской Федерации и их юридическая природа

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………..………………3
1. Нормативно-правовые акты России……………….….…………….4
1.1. Виды нормативных правовых актов……………….……………4
1.2. Классификация нормативных актов……………………………..9
2. Правовые акты Президента РФ…………………………………….19
2.1. Роль Президента РФ в правовой системе………………………19
2.2. Соотношение между указами президента РФ и иными источниками права……………………………………………….23
Заключение………………………………………………………………29
Список литературы……………………………………………………..30
Чтобы ответить на многие вопросы о действующей в России системе нормативных правовых актов, достаточно обратиться к законодательству, прежде всего к Конститу¬ции Российской Федерации, 17-летие которой отмечает¬ся в декабре 2010 г. Однако есть вопросы, связанные с положениями, которые недостаточно урегулированы в законодательстве и продолжают вызывать дискуссии. Определенные сложности в понимании этого материала создают для работников служб делопроизводства и секре-тариатов различия в понятийном аппарате документоведения и правовых дисциплин. Так, постановления, распоря¬жения, приказы и другие документы, фиксирующие управленческие решения, с позиций делопроизводства обозначаются как организационно-распорядительные документы, с юридической же стороны - как правовые акты, нормативные правовые акты. Требования к подго¬товке и оформлению документов, сформулированные с позиций документоведения, закрепляются в инструкциях и правилах по делопроизводству. В правовых дисциплинах указанные требования являются одной из составляющих юридической техники и включаются в нормативные пра¬вовые акты и методические пособия, имеющие существен¬ные отличия от разработок по делопроизводству.
До сих пор проблемы соотношения между указами Президента РФ и различными источниками административного права остаются актуальными. Для нормального функционирования и взаимодействия ветвей власти Президент РФ должен находиться в органической связи со всеми структурами публичной власти. Существует ряд спорных моментов, требующих законодательного разрешения. Особый статус Президента РФ, позволяющий ему издавать нормативные акты по широкому кругу вопросов, должен накладывать на него дополнительную ответственность за качество и соответствие своих актов Конституции РФ и законодательству России. Негативные черты «указного» права Президента РФ отрицательно отражаются на управлении государством.
В целях упорядочения нормотворческой деятельности Президента РФ, обеспечения соответствия его указов Конституции РФ и федеральным законам необходимо ограничение принятия указов Президентом РФ. Для этого следует конкретизировать компетенцию Президента РФ, которая в настоящее время выглядит недостаточно определенной, что создает предпосылки для вмешательства Президента РФ в компетенцию Парламента РФ и Правительства РФ. Требуется законодательное закрепление положения, согласно которому наиболее важные вопросы жизни общества и государства должны регулироваться законом. При выполнении, в частности, этих задач правовые акты Президента РФ смогут занять свое достойное место в правовой системе Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу