*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторические формы семьи и брака

рефераты, Социология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «семья». Исторические типы семьи 4
2. Изучение семьи и брака как социального института 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
1. Понятие «семья». Исторические типы семьи

В семье народ всегда видел необходимые условия жизни каждого человека - хозяйственную и моральную основы.
Семья играет большую роль в современном обществе. Она является первичной клеткой социальных групп, классов, которые образуют социальную структуру любой страны. Жизнь большинства людей, так или иначе, связана с семьей - своеобразным микромиром, где сплетаются сложные экономические, политические, психологические, идеологические, физиологические и другие социальные проблемы. Будучи зависимым от экономического положения страны, от политики, уровня культуры, семейная жизнь влияет на состояние национальной экономики, политические события и т.д. Изучение семьи, брака имеет глубокое практическое значение, оно является важной предпосылкой понимания многих процессов, которые происходят в обществе [4].
Самый распространенный исторический тип - это моногамная семья. Моногамную семью можно разделить на большую и малую. К большой семье относятся различные виды, структуры, состоящие из нескольких поколений. Неделимая семья, семейная община. Большая семья не сохранилась. Малая семья, состоящая из супружеской пары, не имеет женатых детей. Сейчас семью можно разделить на два типа:
1) простую (малую, индивидуальную, нуклеарную);
2) сложную (расширенную, братске, нераздельную, которая состоит из нескольких семей).
В состав нуклеарной семьи входят родители и неженатые дети. Для семьи была характерна человеческая роль главы - отца или старшего сына. Семейные порядки имели патриархальное значение, что определялось важностью выполнения функций:
- распределение работы;
- участие в полевых и хозяйственных работах.
Относительно типов семьи то наиболее распространенной является простая, или нуклеарная семья (от лат. nucleus - ядро) [1].
Впервые это название употреблено в 1949 г. американским социологом Ж.П. Мурдоком [2]. Такая семья состоит из супругов и детей, которые не состоят в браке. При бракосочетании детей образуется другой...
Семья - это общественная единица, основанная на браке и отношениях кровного родства. Семья возникла на ранних стадиях развития человеческого общества. За всю историю общества семья претерпела и претерпевает существенные изменения, как по форме, так и по выполнением определенных функций. Эти изменения тесно связаны с изменениями самого общества, его материальных условий.
С развитием общества менялись и функции семьи.
Ощутимо меняются функции семьи, которые обеспечивают многообразие духовных связей и отношений, взаимное влияние людей друг на друга. Изменились взаимоотношения семьи и общества. Семья не только воспроизводит население страны, но в значительной мере осуществляет духовное возрождение, является хранительницей определенных традиций общества. В семье происходит всестороннее развитие личности, расцвет индивидуальных качеств растущего человека.
Семья - ячейка общества, своеобразный коллектив, организованный совсем иначе, чем школьный. Члены семьи, разные по возрасту, часто и по профессии, имеют родственные связи. Взаимоотношения членов семьи строятся на взаимной любви, уважении, поддержке во всех делах.
Цель работы: рассмотреть исторические формы семьи и брака.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 11 страниц печатного текста.


Семья является объектом исследования многих наук - истории, экономики, юриспруденции, психологии, педагогики, демографии, этнографии, социологии и т.д. Каждая из них изучает специфические стороны функционирования и развития семьи под собственным углом зрения и согласно своему предмету и методу. Социология семьи ставит перед собой задачу интеграции достижений различных научных отраслей и носит междисциплинарный характер.
Семья является более сложной системой отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супружество, но и их детей, а таких других родственников и близких.
Во времена первобытно — общинного строя мужчины и женщины объединялись с целью размножения и продолжения рода.
Чуть позже и возникает первая историческая форма семьи и брака – дуально — родовой групповой брак. Все мужчины одного рода становились потенциальными мужьями для женщин другого рода.
Вторая эволюция института семьи и брака характеризуется патриархальными чертами. Было решено, раз мужчина — главный добытчик, быть ему и главой семьи. Теперь семья становится семейной общиной, в которую входит максимум три поколения семьи.
Заключительный этап эволюции семьи и брака — малая семья, которая включает в себя супругов и их детей.
Формы брачных отношений постоянно эволюционировали, но, смеем надеяться, что это отразилось и в эволюции цивилизованности этих отношений, в их возросшей этичности по отношению к членам семьи.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу