*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика разработки авторской экскурсии (на материалах турфирмы ТА Апрель )

дипломные работы, Экскурсоведение

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1560 руб.

Просмотров: 1740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ АВТОРСКОЙ ЭКСКУРСИИ 6
1.1. Сущность авторской экскурсии 6
1.2. Подготовка авторской экскурсии как часть экскурсионной методики 19
1.3. Отбор и изучение экскурсионных объектов для авторской экскурсии 30
Выводы 36
ГЛАВА 2. ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АВТОРСКОЙ ЭКСКУРСИИ «ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ ЗЕМЛИ» (Г. МУРМАНСК) 37
2.1. Характеристика экскурсионно-туристских ресурсов региона 37
2.2. Анализ деятельности ООО «Апрель» 41
2.3. Проект авторской экскурсии «Путешествие на край земли» 52
Выводы 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 73
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ АВТОРСКОЙ ЭКСКУРСИИ

1.1. Сущность авторской экскурсии

Экскурсионное дело - важный вид услуг музеев и туристских фирм.
Кроме ночлега и питания, турист стремится познакомиться с историей, национальными особенностями населения, с природой, архитектурными памятниками. Это достигается с помощью экскурсий. Экскурсионное обслуживание может осуществляться как отдельный вид услуг, так и во время тура как составляющая программы обслуживания туристов .
Экскурсионное обслуживание туристов в пакете тур-услуг должно включать организацию всех видов экскурсий, посещение музеев, выставок, объектов социального характера и других экскурсионных объектов, предусмотренных условиями поездки. В мире динамичными темпами развивается специальный вид туризма - экскурсионный туризм - поездки с познавательной целью по заранее определенной программе с частыми переездами от одного населенного пункта (страны) к другому и ежедневными обязательными и несколькими факультативными экскурсиями. Основу коммерческого экскурсионного туризма составляют групповые турпоездки. Характерной чертой современного экскурсионного туризма являются тенденция к осуществлению автобусных (или комбинированных железнодорожно-автобусных) путешествий и круизов (морских и речных) на дальние расстояния с посещением за одну поездку сразу нескольких объектов. Экскурсии как отдельный вид услуг могут предоставляться различным категориям населения: местные жители, отдыхающие, школьники, студенты, участники конференций, выставок, совещаний, транзитные пассажиры и т.д.
Экскурсия (с лат. еxcursio - поездка) - это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, музейных коллекций, в основе которого лежит анализ объектов, содержащихся перед глазами экскурсантов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с этими объектами .
Экскурсия, в том числе и авторская - это наглядный процесс познания окружающего мира, его предметов...

Актуальность темы исследования. В настоящее время можно наблюдать вспышку незаурядного интереса общественности к проблемам отечественной истории, истокам национальной культуры, достижениям прошлого. Это объясняется тем, что знание традиций, исторических и культурных ценностей наших предков необходимо для возрождения государственности, подъема национального достоинства.
Одним из наиболее эффективных средств, призванных расширить представления об истории и культуре своего города, является экскурсия. Перспективным направлением в развитие туристского бизнеса стало создание авторских экскурсий. Организация авторской экскурсии представляет особый процесс деятельности, суть которой обусловлена конкретными закономерностями (тематичность, целеустремленность, наглядность, эмоциональность, активность и др.). В ходе экскурсионного процесса экскурсовод помогает экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема, услышать об этих объектах необходимую информацию, ощутить величие подвига, значение исторического события, овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов. Какие знания получат экскурсанты, насколько правильными будут их выводы и умозаключения, напрямую зависит от мастерства и профессионализма экскурсовода.
Одна из задач авторской экскурсии - выработать у экскурсантов отношение к теме экскурсии, деятельности исторических лиц, событий, фактов, в целом к материалу экскурсии и дать ей свою оценку.
В деятельности каждой туристской фирмы наступает момент, когда предлагаемые услуги устаревают, спрос на них падает, поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособной ей необходимо разрабатывать новые интересные авторские экскурсии.
Проблема исследования заключается в противоречие между имеющимся спросом на новые авторские экскурсии и их недостаточным предложением на туристском рынке г. Мурманска.


Проведенное дипломное исследование позволило сделать следующие выводы: Анализ современного состояния туризма в России позволяет проследить основные тенденции его развития: преобладание выездного туризма объясняется нежеланием туристских фирм разработать схему национального туроперейтенга, поскольку действовать на основе использования западных схем намного проще. Все это в результате приводит к оттоку туристского капитала за границу, количество туристских фирм превышает спрос на туристские услуги - отсюда острая конкурентная борьба. Понимание и использование туристских мотивов, знание различных моделей путешествий, влияющих на выбор конкретного туристского продукта, могут стать залогом успешного функционирования туристского предприятия, продвижения туристского направления. Поняв мотивы можно производить эффективные приемы, способствующие привлечению потенциального туриста и придания ему статуса постоянного, и в конечном итоге влиять на характер и объем туристского спроса и сбыта. Благодаря туризму развиваются местные предприятия, в том числе: - культурные и развлекательные (музеи, выставки, мемориальные комплексы и памятники, шоу-бизнес, кинобизнес), которые в свою очередь приносят прибыль региону с помощью налогообложения; - транспортные предприятия и фирмы (прокат автомобилей, использование автобусов для экскурсионных целей); - предприятия, производящие сувениры, специальное туристское
снаряжение. С социальной точки зрения основной функцией туризма является восстановление сил человека. Туристской отдых - это смена обстановки, смена повседневного образа и ритма жизни, возможность развлечься, познакомиться с новой местностью и ее людьми.
В данной работе изучался вопрос создания авторской экскурсии и ее практического проведения.
Результатом проведенного исследования является разработка экскурсии «Путешествие на край земли». Туристский потенциал г. Мурманска еще не раскрыт: возможности для создания новых маршрутов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу