*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (ответы на вопросы)

ответы на вопросы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Шпаргалка подготовлена самостоятельно и содержит ответы на 66 вопросов
49. Характеристика показателей рентабельности

Показатели рентабельности являются основными характеристиками эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации. Они рассчитываются как относительные показатели финансовых результатов, полученных организацией за отчетный период.

Экономическое содержание показателей рентабельности сводится к прибыльности деятельности организации. В процессе анализа рентабельности исследуются уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение.

Рентабельность активов – основной норматив, с которым соотносятся индивидуальные показатели деятельности организаций для обоснования их конкурентоспособности. Такой норматив рентабельности (или норма прибыли), как отношение бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) к общей величине активов, является главным показателем межотраслевой конкуренции, основным показателем для определения эффективности инвестиционных проектов.

Основные показатели рентабельности:
коэффициент рен
1. Содержание комплексного экономического анализа и его роль в современных условиях.

Объективность оценки итогов деятельности предприятия, уровня использования производственных и финансовых ресурсов требуют комплексного подхода.
В этой связи одним из перспективных видов экономического анализа современной экономики, но пока недостаточно полно разработанным, является комплексный анализ. Он основывается на системном подходе к экономическим процессам на предприятии, которые исследуются в динамике и во взаимосвязи со всеми частными элементами процессов и отражаются в системе показателей. Многообразие и сложность процессов деятельности предприятий требуют классификации этапов исследования, выделения первичных и вторичных элементов, их взаимной увязки. В этой связи разработки методологии комплексного экономического анализа основываются на создании взаимосвязанной системы показателей, наиболее полно и всесторонне охватывающей все элементы сложного хозяйственного и финансового механизма деятельности предприятия. При этом показатели группируются по экономически однородным признакам в блоки, которые затем увязываются в единую систему.
Преимущества комплексного системного анализа выражаются в том, что позволяют осуществлять комплексный поиск резервов повышения эффективности производства. Их оценка позволяет представлять деятельность предприятия как единый механизм, выделять наиболее важные звенья и на их основе разрабатывать комплекс мероприятий по мобилизации не использованных резервов.
Проведение комплексного экономического анализа требует не только соответствующей информационной базы, но и четкой классификации факторов влияющих на деятельность предприятия. Основу классификации составляет деление их по характеру воздействия на результативные показатели (экстенсивные и интенсивные).
Экстенсивные факторы обуславливают количественный прирост результативного показателя, т.е. за счет расширения сферы его воздействия, как во времени, так и в пространстве. Специфику...
57. Анализ эффективности инвестиционных проектов

Инвестиционная деятельность является одной из важнейших аспектов функционирования любого коммерческого предприятия. Основные причины, обусловливающие необходимость инвестиций - наращивание объемов производства/услуг, обновление материально-технической базы, освоение новых видов деятельности.

Начнем с того, для чего проводится оценка эффективности инвестиционного проекта?

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов нужна в следующих случаях:
при подготовке инвестиционного проекта;
при поиске инвесторов;
при выборе условий страхования рисков инвестирования;
при выборе наиболее эффективных условий инвестирования / кредитования.

Основная задача оценки инвестиций на предварительном этапе - это определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, то есть, отдачи от капитальных вложений, предусмотренных проектом. В расчетах, как правило, учитывается временной аспект стоимости денег. Нередко, перед компанией стоит дилемма, когда имеется ряд альтернативных, порой взаимоисключающих инвестиционных проектов. И здесь возникает необходимость в сравнении этих проектов, чтобы выбрать из них, по определенным критериям, наиболее привлекательный.

Основные, ключевые вопросы, при оценке инвестиций:
срок окупаемости инвестиций;
степень и факторы риска, оказывающие основное влияние на результат инвестиций;
рентабельность вложения средств в инвестиционный проект;

Можно сказать, что оценка риска инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие целям, интересам и ожиданиям его участников.

В соответствии с "Методическими рекомендациями по оценка эффективности инвестиционных проектов" №ВК477 от 21.06.1999 г., рекомендуется оценка следующих видов эффективности:
оценка эффективности инвестиционных проектов в целом (коммерческая и общественная эффективность);
эффективность участия в инвестиционном проекте (бюджетная эффективность, для организаций-участников, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу