*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные требования к оформлению документов

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 705 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие сведенья о документе 5
1.1. Документ и его функции 5
1.2. Нормативно — правовые акты, регулирующие правила работы с документами 11
2. Современные требования к документам 15
2.1. Требования к оформлению документов 15
2.2. Язык и стиль документов 24
3. Требования к применению на практике современных требований документ к оформлению документов 28
Заключение 31
Список использованных источников 33
Приложения 36
1. Общие сведенья о документе
1.1. Документ и его функции

Результатом документирования управленческой информации является документ - информация, зафиксированная на материальном носителе, основная функция которой - сохранять и передавать ее во времени и пространстве.
Информация, содержащаяся в документах, необходимая для стабильной деятельности любой организации, предприятия. На ее основе принимаются соответствующие управленческие решения.
Распространенной среди ученых есть версия происхождения слова «документ» (dоситепtum - образец, доказательство, свидетельство от латинского глагола «dосеrе» учить, учить). В смысле письменного показания слово «документ» употреблялось от средневековья до XIX ст., впоследствии из латинского языка заимствовано во все европейские языки.
Первыми документами на Руси были грамоты. Во времена Петра ІІ документами стали называть деловые бумаги, которые имели правовое (юридическое) значение, то есть служили доказательством прав, подтверждением законности определенных действий.
В соответствии с Государственным стандартом, документ - это средство закрепления разными способами на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной деятельности и продуктах мыслительной деятельности человека.
Как носитель информации документ является непременным элементом внутренней организации каждого учреждения, предприятия. Документы обеспечивают взаимодействие всех подразделений.
В работе с документами необходимо руководствоваться нормативными актами, стандартами (ГОСТ), которые предусматривают составление документов по определенным правилам, ведение номенклатуры дел, создание архива предприятия для обеспечения сохранения наиболее ценных документов.
В управленческой деятельности используют главным образом текстовые документы, информация в которых зафиксирована каким - либо письменным способом - рукописным, машинописным, типографским. Совокупность документов, оформленных в соответствии с определенными правилами, называют...


Организация работы с документами - главная задача управления в любом заведении: от небольшого офиса предприятия до государственного учреждения или крупной корпорации. Служебные документы играют значительную роль в организации документооборота каждого предприятия.
В Российской Федерации в общегосударственном масштабе сложилась единая технология роботы с управленческими документами, так называемая система документационного обеспечения управления. Делопроизводство в Российской Федерации не имеет аналогов в других странах.
Большинство документов оформляется по едиными требованиями к оформлению документа, что способствует оптимизации процесса документооборота. Необходимость знания всех этих требований обусловило актуальность выбранной темы.
Целью работы является изучение современных требований к оформлению документов.
Объектом курсовой работы является документ.
Предметом курсовой работы являются требования к оформлению документов.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, а именно:
 изучить литературу в сфере Деловодство, а также нормативно — правовых актов, которые регулируют правила работы с документами;
 выяснить понятие «документ» и его функции;
 исследовать классификацию документов;
 определить языковые и стилистические нормы документов;
 изучить современные требования к оформлению документов.
Материалом для написания работы стали нормативно — правовые акты, которые регулируют процесс документоведения, а также исследования отечественных и зарубежных ученных в сфере управленческой деятельности, документоведения.


Работа органов власти всех уровней, как и обычные предприятия, напрямую связаны с документацией. Федеральные органы исполнительной власти с учетом особенностей функционирования обязаны издавать определенные документы организационно — распорядительные документы, которые несут правовую нагрузку. Поэтому работа с документами - их составление, оформление — осуществляется на определенных законодательсвом принципах, которые являются обязательными к выполнению.
Законодательное регулирование разнообразных аспектов работы с документами содержится в целом ряде правовых актов. В действующее законодательство включено большое колличество обязательных для выполнения норм, правил и требований к документированию разных направлений деятельности государственных и негосударственных организаций, к оформлению тех или других видов документов, к их содержанию и структуре текста.
Характерной чертой современности является создание законодательной основы для сбора, обработки, использования и передачи информации. Это сведетельствует о коренном изменении государственной политики в сфере формирования информационных ресурсов. Вместе с тем, заметны изменения общества к информационным ресурсам. Руководители разных учереждений проявляют все больше внимания к разным проблемам законодательного регулирования и обеспечения их деятельности в сфере документоведения.
Документ - основной вид деловой речи. Он должен быть достоверным, убедительным, должным образом, отредактированным и оформленным, должен содержать конкретные и реальные предложения и указания. Обязательными для документа является заголовок, четкая композиция, целостность содержания, связность изложения, структурная организация, завершенность.
Деловая документация отражает характер общественных отношений, в ней сосредоточена информация о событиях, явлениях, личных отношениях между людьми. Документы имеют правовое и хозяйственное значение. По происхождению выделяют служебные и частные документы; служебные функционируют в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу