*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Особенности внешней торговли текстильной продукцией (на примере импортных поставок ООО «МирТек»)»

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….4
1. ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВЛИ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ……………………………………………………………6
1.1 Общая характеристика мирового рынка текстильной продукции и основные факторы его развития……………………………………………………..6
1.2 Основные экспортеры и импортеры на мировом рынке текстильной продукции…………………………………………………………..…………….....9
1.3 Международные товарные биржи и ярмарки как организационные формы торговли текстильной продукцией на мировом рынке………………….….14
2. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ……………......24
2.1 Место российских производителей на мировом рынке текстильной продукции………………………………………………………………….………24
2.2 Инновации в сфере производства и торговли на российском рынке текстильной продукции……………………………………………………….….28
3. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО «МИРТЕК» НА РЫНКЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ……………………………………….…….34
3.1 Направления деятельности и внешнеторгового сотрудничества ООО «МирТек»………………………………………………………………..…….34
3.2 Особенности осуществления импортных поставок в деятельности ООО «МирТек» ………………………………………………………………….….37
3.3 Перспективы ООО «МирТек» на кузбасском рынке как импортера текстильной продукции……………………………………………………….….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...……..43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….45
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………48
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Условия поставки «Инкотермс»……………………….48
ПРИЛОЖЕНИЕ Б.Характеристика некоторых условий поставок "Инкотермс"…………………………………………………………………………..49
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример договора импортной поставки между ООО «МирТек» и LLC «Nöbel»………………………………………. …………..50
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Основные сегменты текстильной промышленности в России………………………………………………………………………….53
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. SWOT-анализ ООО «МирТек» на кузбасском рынке как импортера текстильной продукции………………………………….…..54
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Пример договора участия в международной выставке-ярмарке…………………………………………………………………………55
Квоты МФА (MFA – Multifibre Arrangement, Соглашение по многим видам текстильных волокон) регулировали мировую торговлю текстильными товарами и одеждой на протяжении 40 лет вплоть до 2005 года, значительно исказив понимание о важности определенных факторов для стран, производящих текстильную продукцию и одежду. Наличие таких квот, а не конкурентоспособность продукции, было основным фактором для успешного присутствия на международном рынке. Отмена данного соглашения и снижение импортных пошлин, обусловленное эффектом «разорвавшейся бомбы», когда Китай вышел на мировой рынок, повлекло за собой создание новой модели развития текстильной и швейной промышленности с более сильной конкуренцией:
• в период после отмены МФА все страны и компании были вынуждены принять новые правила конкуренции. Торговля больше не определялась квотами или специальными торговыми соглашениями, успех стал зависеть только от конкурентоспособных преимуществ;
В настоящее время Германия является ведущим разработчиком и производителем технического текстиля в Европе и во всем мире. Она также является крупнейшим мировым экспортером технического текстиля. Основными экспортными рынками являются прочие европейские страны, США, Россия, Китай и в последнее время Индия.
На внутреннем рынке на долю отрасли по производству технического текстиля в Германии приходится 40% национальной текстильной промышленности в стоимостном выражении.
В 2006 г. Россия была самым быстрорастущим рынком для немецкой отрасли по производству технического текстиля, за ней следовали Китай и Польша по уровню прироста, в то время как Индия была одной из важнейших потенциальных экспортных целей. В 2005 г. Германия экспортировала в Индию технического текстиля на US$440 миллионов, и эти объемы продолжали быстро расти в 2006 и 2007 гг. С учетом всего этого, Федеральное министерство по образованию и исследованиям Германии (BMBF) выделило 20 миллионов евро на поддержку разработок в области технического текстиля в Индии.
Сделки...
Уже не первое тысячелетие человек занимается производством текстиля. Им движет потребность в тепле и, соответственно, в одежде, домашнем уюте и красоте. Именно поэтому производство текстиля остается одной из важнейших отраслей производства на мировом рынке.
Данная тема является актуальной, потому что текстильная продукция относится к одной из наиболее востребованных видов продукции на мировом рынке. Люди покупают готовую одежду, шторы, покрывала и т.д. Но также есть люди, которым комфортнее сначала выбрать определенную ткань для пошива одежды или портьер, тем самым показав свою оригинальность всему миру. Также производство и продажа текстильной продукции, а именно тканей для одежды, портьер, покрывал, постельного белья, является весьма прибыльным бизнесом.
К сожалению, производство текстильной продукции в Кузбассе не развито, и поэтому приходится производить закупки у больших оптовых фирм. Более того, импортировать ткани со всего мира куда интереснее, нежели из одной страны, либо из другого города. В связи с этим в работе освещаются особенности внешней торговли текстильной продукцией именно на примере импортных поставок ООО «МирТек», ведь у этой компании в ассортименте присутствуют ткани практически со всех мировых фабрик, отличившихся в производстве текстильной продукции.
Цель работы – изучить особенности внешней торговли текстильной продукцией (на примере ООО «МирТек»).
Объект исследования данной работы – мировой рынок текстильной продукции.
Предмет курсовой работы – импортные поставки текстильной продукции на кузбасский рынок в деятельности ООО «МирТек».
В рамках данной работы необходимо решить следующие задачи:
• Выявить особенности мирового рынка текстильной продукции и торговли на нем;
• исследовать отечественный рынок текстильной продукции;
• изучить кузбасский рынок текстильной продукции (на примере ООО «МирТек») и оценить перспективы его развития.
1. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: [федер. закон: принят Гос. Думой 21 ноя. 2003 г.: по состоянию на 26 ноя. 2003 г.]. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: офиц. текст.
2. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»: [федер. закон: принят Гос. Думой 18 ноя. 2003 г.: по состоянию на 17 дек. 2003 г.]. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»: офиц. текст.
3. Российская Федерация. Законы. Закон РФ от 20.02.1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле»: [федер. закон: принят Гос. Думой 20 фев. 1992 г.: по состоянию на 19 июл. 2011 г.]. Закон РФ от 20.02.1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле»: офиц. текст.
4. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 15 июля 1995 г №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»: [федер. закон: принят Гос. Думой 16 июн. 1995 г.: по состоянию на 21 июл. 1995 г.]. Федеральный закон от 15 июля 1995 г №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»: офиц. текст.
5. Российская Федерация. Законы. Проект Федерального закона «О выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации»[по состоянию на 2 мар. 2003 г.]: офиц. текст.
6. Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций: учебно-практическое пособие. М.: Бизнес-школа ИНТЕЛ-СИНТЕЗ. 2001. 592 с.
7. Родыгина Н. Ю. Организация и техника внешнеторговых операций. М.: Высшее образование. 2008. 372 с.
8. Вотчиникова С. Н., Евдокимова Ж. В. Мировой рынок текстильного сырья: взгляд в будущее. // Рынок легкой промышленности. – 2003. – №28.
9. Зотин А., Момот М. Поднебесные зарплаты. //...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу