*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление производственными запасами на примере участковой больницы

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ…………………………….5
1.1. Понятие и виды производственных запасов в медицинских учреждениях…………………………………………………………………………5
1.2. Необходимость создания запасов в медицинских учреждениях……………9
1.3. Механизм управления материальными запасами. Методы управления запасами…………………………………………………………………………….11
2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ В МБУЗ В « УЧАСТКОВОЙ БОЛНИЦЕ»…………………………………..18
2.1. Характеристика МБУЗ « участковая больница»………………..18
2.2. Материально-производственные запасы МБУЗ «Кедровская участковая больница»…………………………………………………………………………...20
2.3. Управление материальными запасами в МБУЗ « участковая больница»…………………………………………………………………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………31
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………32
Образование запасов связано также с необходимостью обеспечения не прерывности процесса обслуживания пациентов в медучреждениях. В процессе выполнения договоров поставки материальных ресурсов в больницы могут происходить отклонения от запланированных сроков и размеров партий поставки. В тоже время поставка материальных ресурсов в медучреждения должна осуществляться регулярно. Поэтому от наличия и состояния запасов в первую очередь зависит ритмичная работа медучреждения.
Наличие запасов в больнице позволяет бесперебойно обеспечивать оказание медицинских услуг пациентам. Отсутствие материалов вследствие исчерпания запасов нарушает ритм работы медучреждения, снижает качество медицинских услуг.
Итак, разработка политики управления производственными запасами в медицинских учреждениях включает в себя следующие этапы [11;c.209]:
1.Анализ структуры и использования производственных запасов в предшествующих периодах.
2.Определение целей и принципов формирования запасов.
3.Оптимизация размера основных групп текущих запасов.
4.Оптимизация общей величины производственных запасов, включаемых в состав оборотных активов.
5.Построение эффективных систем контроля за движением запасов на предприятии.
6.Реальное определение стоимости производственных запасов в условиях инфляции.
Итак, по данным таблицы 2.2. можно сделать вывод, что в 2011 – 2012 гг. большую часть материальных запасов участковой больницы составляют мягкий инвентарь: в 2011 г. – 77,3%, в 2012 г. – 73,1%. На втором месте по величине удельного веса прочие материальные затраты: в 2011 г. – 15,8%, в 2012 г. – 14,1%. На третьем месте по величине удельного веса продукты питания: в 2011 г. – 4,9%, в 2012 г. – 5,7%. Медикаменты и перевязочные средства составляют в 2011 г. – 3,4%, в 2012 г. – 4,5%, строительные материалы: в 2011 г. составили 1,2%, в 2012 г. – 1,7%. Наименьший удельный вес у ГСМ: в 2011 г. – 0,8%, в 2012 г. – 0,9%.
В случае если количество и качество прибывших материалов на склад не...
Деятельность бюджетного учреждения, в том числе участковой больницы, невозможна без использования лекарств, перевязочных материалов, без хозяйственных товаров, запасных частей к оргтехнике и т.п. Непрерывность оказания медицинских услуг в больнице требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество производственных запасов, для полного удовлетворения потребностей больницы в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения больницы в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание в ней материальных запасов. Кроме того, оптимальное управление производственными запасами в больнице ведет к снижению расходов бюджетного учреждения и повышает финансовые возможности учреждения. Несмотря на то, что сейчас идет тенденция ускорения оборачиваемости запасов, а следовательно и снижение размеров запасов в медицинских учреждениях, запасы по-прежнему занимают главную роль в обеспечении учреждений нормальными условиями работы.
Управление запасами стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения народного хозяйства.
Актуальность темы курсовой работы: «Управление производственными запасами на примере участковой больницы» обусловлена тем, что величина производственных запасов у большинства медицинских учреждений составляет больше половины их нефинансовых активов. Решение вопросов, связанных с производственными запасами, является непрерывным процессом и сумма, потраченная на закупку производственных запасов, может ежедневно изменяться и должна тщательно контролироваться для обеспечения наиболее продуктивного использования бюджетных денежных средств. Кроме того, оптимальное управление производственными запасами в больнице ведет к снижению расходов бюджетного учреждения и повышает финансовые возможности учреждения.
Цель курсовой работы – проанализировать практику управления...
До недавнего времени считалось, что чем больше у учреждения запасов, тем лучше. Это справедливо, когда у предприятия существуют проблемы с материально-техническим снабжением, в условиях, когда необходимо создавать значительные страховые запасы. Однако в современных условиях гораздо менее остро стоит проблема дефицита.
Существует много причин, по которым организации идут на создание запасов. Основным доводом является то, что в организации должно быть определенное количество материальных ресурсов для поддер¬жания деятельности организации.
Эффективное управление медицинским учреждением во многом зависит от анализа и управления материально-производственными запасами. Это связано с тем, что они могут составлять значительный удельный вес, в целом, в активах учреждения. Нарушение оптимального уровня материально-производственных запасов приводит к убыткам в деятельности учреждения, поскольку увеличивает расходы по хранению этих запасов; отвлекает из оборота ликвидные средства; увеличивает опасность обесценения этих товаров и снижения их потребительских качеств.
С одной стороны, величина запасов в медицинском учреждении сказывается на стоимости их хранения, с другой стороны, увеличение материальных запасов повышает качество оказания медицинских услуг. Кроме того, большие объемы закупок приводят к увеличению скидок с продаж.
В курсовой работе мы рассмотрели управление материальными (производственными) запасами в МБУЗ «Кедровская участковая больница».
Мы пришли к выводу, что за период 2011 – 2012 гг. стоимость материальных затрат в больнице растет за счет роста цен на медикаменты, продукты питания, ГСМ, строительные материалы. Больше всего средств участковая больница тратит на мягкий инвентарь, но эти расходы имеют тенденцию к уменьшению в период с 2011 – 2012 гг.
Управлением материальных запасов в участковой больнице занимается отдел снабжения, в котором работают 2 человека – менеджер по снабжению и начальник отдела снабжения. Работники отдела снабжения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу