*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка туристского продукта в рамках событийного туризма

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4800 руб.

Просмотров: 1837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1.Технология и организация программного туризма в Санкт-Петербурге……………………………………………………………………………5
1.1 Технологическое обоснование программного туризма в Санкт-Петербурге……………………………………………………………………………5
1.2 Особенности организации, проблемы и перспективы развития событийного туризма в Санкт-Петербурге………………………………………………………16
1.3 Предложения и пути совершенствования развития событийного туризма в РФ……………………………………………………………………………………24
Глава 2 Анализ событийного туризма в РФ……………………………………………………………………………………29
2.1 Анализ развития событийного туризма в РФ………………………………..29
2.2 Анализ событийного туризма в Санкт-Петербурге…………………………42
2.3. Москва и Сочи - как современные лидеры событийного туризма…………51
Глава 3. Разработка нового туристского продукта, в рамках событийного туризма……………………………………………………………………………...61
3.1 Особенности организации зимнего событийного тура в Санкт-Петербурге…………………………………………………………………………..61
3.2 Разработка новой программы обслуживания тура «Зимний фестиваль литературы и кино» в Гатчине…………………………………………………….66
3.3 Экономическое обоснование новой программы событийного тура ……………………………………..72
Заключение…………………………………………………………………………79
Список используемой литературы и источников………………………………..82
Приложение………………………………………………………………………...86
В событийном туризме стало практикой оказывать туристам следующие знаки внимания [28]:
- приветственный сувенир - каждому туристу. В отличие от гостиничного обслуживания, где таким сувениром может быть даже конфета на подушке, в событийных турах требуется предметность сувениров (в зависимости от типа тура и цели путешествия). Например, для деловых туров это могут быть деловые проспекты, сувенирные образцы интересующей продукции, специальные вымпелы, и. т.д.; для фольклорных туров - мелкие сувениры национального характера и. т.д.;
- выдача туристам после завершения туров специальных разработанных дипломов, грамот, значков о пройденном маршруте и. т.п.;
- рекламные листы, буклеты, путеводители и справочники о месте отдыха должны быть доступны туристам и бесплатны;
Сегодня городские власти Санкт-Петербурга ставят перед собой задачу - направить все средства на привлечение туристов. В конкурентной борьбе между городами используются новейшие технологии, вводится дополнительный сервис, выпускаются памятки для туриста. Экскурсионные туры в Санкт-Петербург пользуются популярностью у иностранных гостей. Ежегодно в казну города поступает весомый и стабильный доход. Так, например иностранный турист за один день пребывания здесь тратит 100 долларов, не считая расходов на развлечения и сувениры.
Итак, по данным таблицы 2.1, можно сказать, что развитие туризма в РФ имеет положительную динамику за 2010 – 2012 гг. Так, статистические данные за 2010 – 2012 гг. показывают, что внутренний турпоток в России составил 34600 тыс. человек, в 2011 г. объем внутреннего турпотока в РФ возрос на 4,06% по сравнению с 2010 г., а в 2012 г. внутренний турпоток возрос на 3,9%. Можно отметить, что в 2012 г. наблюдалось некоторое снижение темпов роста внутреннего турпотока.
Выездные турпотоки из России также показали за период с 2010 – по 2012 гг. тенденцию к росту: в 2011 г. выездной турпоток возрос на 10% по сравнению с 2010 г., в 2012 г. выездной турпоток из России увеличился еще на...
Туризм, в последние годы, стал развиваться очень быстрыми темпами, имея огромные масштабы влияния на уровень развития мирового сообщества в целом, а во многих странах, поэтому туризм сегодня является базовой отраслью экономики.
В последнее время в СМИ активно обсуждается тема по раскрутке внутреннего рынка туризма России. Некоторые исследователи считают, что ключом к раскрутке туристического рынка может стать именно событийный туризм [10].
К событийному туризму относятся всевозможные выставки, ярмарки, фестивали, концерты, спортивные и культурные мероприятия, когда туристы становятся живыми свидетелями величайших событий в мире спорта, культуры и искусства. Такие поездки остаются в памяти как одни из самых ярких моментов в жизни. Клиенты становятся в разряд тех редких избранных во всем мире, кто видел то, что больше никогда не произойдет. Событийные мероприятия сами по себе – бизнес, и зарабатывать на них можно и нужно.
Важность и актуальность темы дипломной работы: «Технология и организация событийного туризма в Санкт-Петербурге» в одном из интереснейших районов России обусловлена постоянным ростом интереса к Санкт-Петербургу со стороны российских и иностранных туристов. Кроме того, актуальность темы дипломной работы обусловлена развитием в России новых видов туризма, среди которых особое место занимает именно событийный туризм, не зависящий от сезона. Событийный туризм способен обеспечить постоянный спрос на туристские услуги, дополняющий другие предлагаемые в стране виды туризма и отдыха – рекреационный, экологический, экскурсионный, рыболовный и спортивный туризм. Пути развития этого вида туризма очень многообещающие, так как сам по себе событийный туризм сглаживает сезонные колебания, что позволяет в любое время года работать с туристами.
Целью работы является разработка нового туристского продукта, в рамках событийного туризма «Зимний фестиваль литературы и кино в Санкт-Петербурге».
Задачи дипломной работы:
- рассмотреть технологию событийного...
Итак, событийный туризм всегда приурочена к какому либо событию. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты, постепенно завоевывают все большую популярность. Событийный туризм - это непреходящая атмосфера праздника, индивидуальные условия отдыха и незабываемые впечатления. Главная особенность событийного туризма - множество ярких неповторимых моментов. Это перспективный и динамично развивающийся вид туризма.
В первой главе дипломной работы был сделан вывод, что туристическая деятельность в Санкт-Петербурге организуется на высоком европейском уровне, поэтому этот город стал в России чуть ли не единственным, куда ежегодно приезжают тысячи иностранных граждан.
Администрация и крупные туроператоры Санкт-Петербурга активно занялись формированием городской событийности европейского уровня. На это направлены усилия администрации и крупных туроператоров. В городе для этих целей создано специализированное агентство – Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников, который планирует, используя мощную традицию массовых праздников, заложенных Петром Первым, создавать резонансные события мирового масштаба для горожан и гостей со всего мира.
Для развития событийного туризма в России необходимо:
- способствовать созданию условий для разработки новых продуктов событийного туризма с учетом исторических и этнокультурных особенностей регионов, расширению спектра туристских услуг для различных групп туристов, а также интегрированного турпродукта совместно с другими российскими регионами, оказывать содействие в разработке инвестиционных проектов в области событийного туризма, создании благоприятного климата для инвесторов, использовать стратегию эффективного продвижения турпродукта, сформированного на базе событийного туризма.
Итак, проанализировали развитие событийного туризма в РФ, и пришли к следующим выводам:
- объем турпотока событийного туризма внутри страны увеличился от 320 тыс. чел....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу