*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ динамики ТЭП сортопрокатного цеха ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» и повышение эффективности пр-ва за счет внедрения новой техники

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 155 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение......................................................................................................................................... 1
1 Основные направления повышения эффективности производства……… 3
1.1 Понятие и экономическая сущность повышения эффективности
производства………………………………………………………………… 3
1.2 Показатели эффективности производства…………………………………………………….. 5
1.3 Факторы эффективности производства и их классификация……………………………………………………….. 14
1.4 Роль экономического анализа в повышении эффективности
производства………………………………………………………………… 21
2 Организационно-техническая характеристика и основные технико-
экономические показатели работы сортопрокатного цеха……………….. 24
2.1 Сведения о предприятии «Металлургический завод
им. А.К. Серова»…………………………………………………………… 24
2.2 Сведения о сортопрокатном цехе ОАО «Металлургический завод 25
им. А.К. Серова»……………………………………………………………. 25
2.3 Оборудование сортопрокатного цеха………………………………….…………………………………… 26
2.4 Описание технологического процесса сортопрокатного цеха,
его режимные параметры……………………………………………………. 27
2.5 Организационная структура управления сортопрокатного цеха………………. 31
2.6 Технико-экономические показатели сортопрокатного цеха…………….. 32
3 Анализ основных технико-экономических показателей работы Анализ производственной деятельности сортопрокатного цеха…………. 35
3.1 Анализ объема производства и качества продукции…………………………………. Анализ производства продукции……………………………………….. 35
3.1.1 Анализ объема производства продукции…………………………………… 35
3.1.2 Анализ сортамента производимой продукции………………………… 38
3.1.3 Анализ ритмичности выпуска продукции………………………………………. 39
3.1.4 Анализ качества продукции………………………………………………. 40
3.2 Анализ использования...
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и так далее [3]. Для правильного определения важнейших направлений повышения эффективности необходимо провести экономический анализ. С его помощью выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия. А также делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы (производственной и рыночной активности) и управленческие решения, разрабатываются процедуры контроля за их выполнением, выявляется резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников [1].
В экономике предприятия постоянно происходят изменения, поэтому необходимо с помощью экономического анализа осмыслить и понять информацию. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнения достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и так далее [3].
На основе анализа разрабатываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность.
Основная цель проведения анализа повышение эффективности функционирования хозяйственных субъектов и поиск резервов такого повышения. Для достижения этой цели проводятся: оценка результатов работы за прошедшие периоды; разработка процедур оперативного...
Сущность экономической эффективности производства трактуется как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах. Поэтому определение экономической эффективности производства должно базироваться на сопоставлении результата производства с совокупными затратами, обусловившими данный результат. Показатели эффективности производства: производительность труда; фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность производства, эффективность капитальных вложений.
Повышение экономической эффективности – одна из центральных проблем экономики. Пути повышения эффективности производства – это комплекс конкретных мероприятий по росту эффективности производства в заданных направлениях. Основные пути повышения эффективности производства следующие.
Ускорение научно – технического прогресса. При решении вопросов технического совершенствования производства большое значение будет иметь внедрение прогрессивных, особенно непрерывных процессов; новые процессы химической технологии, процессы, основанные на использовании электроники.
Совершенствование структуры производства. Повышение эффективности производства неразрывно связано с проблемой совершенствования отраслевой структуры. Под влиянием научно – технических достижений структура производства постоянно изменяется. Так, внедрение новой техники, широкое применение новых материалов зависят от темпов роста отраслей, их производящих, а также от развития тех отраслей, в которых используется новая техника и материалы.
В повышении эффективности производства большое значение имеет рациональное использование трудовых ресурсов, снижение трудовых затрат, улучшением технологии и организации труда на предприятиях, внедрение новой высокопроизводительной техники, обеспечивающей комплексную механизацию работ и автоматизацию технологических процессов.
Улучшение качества продукции. Качество продукции повышается как в результате скачка, вызванного успехами в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу