*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование и аттестация рабочих мест на предприятиях стройиндустрии.

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность организации рабочих мест, ее элементы и их характеристика 5
2. Классификация рабочих мест и особенности их организации в стройиндустрии 7
3. Аттестация рабочих мест 10
Заключение 18
Список литературы 20
Слово «аттестация» в переводе с латыни означает «свидетельство». На языке практики - это свидетельство соответствия рабочего места современным достижениям науки и техники. Все, что не отвечает подобным требованиям, активно совершенствуется, а лишнее и отсталое ликвидируется. Поэтому, выступая как доходчивый и доступный каждому трудящемуся метод повышения эффективности, аттестация становится важным рычагом ускорения научно-технического прогресса.
Во многих местах благодаря внесенным в ходе аттестации предложениям строителям и монтажникам вместо разрозненного набора инструментов и приспособлений стали выдавать специальные нормокомплекты. Они насчитывают по 30-45 технических средств. Применение такого универсального оборудования, оснастки, инструмента, по расчетам, повышает производительность труда на 7-12%. Иной становится и культура рабочего места, его безопасность.
В основах законодательства аттестация рабочих мест является обязанностью работодателя, поэтому на многих предприятиях оценка состояния рабочих мест сегодня оказывается в числе первоочередных задач.
Производственные процессы по мере развития и обновления не становятся менее опасными и вредными. Практика показывает, что потенциальная опасность и вредность производства постепенно растет, набирает силу, что вызывает необходимость совершенствовать систему безопасности, чтобы успешно противостоять всевозрастающей опасности.
Однако, несмотря на накопленный большой арсенал средств защиты, методы проектирования систем защиты еще не достаточно разработаны, чтобы можно было создавать системы безопасности адекватные опасности и вредности производственных процессов, а тем более системы с гарантированным уровнем безопасности. Исследования по совершенствованию методов проектирования интенсивно ведутся отечественными и зарубежными учеными.
Для создания высоконадежных систем безопасности на предприятии должно быть запроектировано три самостоятельных их элемента, которые в комплексе призваны решать любые проблемы...
Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологии, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей, необходимы четкая организация рабочего места. На данном этапе развития экономики очень важно рационально, точно организовать рабочее место, гармонично увязать все элементы организации, т.е. планировку, оснащение, обслуживание и конечно предоставить работнику благоприятные и комфортные условия для эффективного осуществления трудового процесса с максимально высокой производительностью.
Рабочее место должно быть в максимальной степени приспособлено для высокопроизводительной, эффективной работы с минимальными затратами времени и усилий.
Под организацией рабочего места понимается технологическая и организационная их оснастка, планировка и обслуживание. Работа по организации рабочего места зависит от типа производства и содержания трудового процесса.
Технологическая оснастка рабочих мест включает приспособления, инструменты, приборы для ведения и контроля технологического процесса.
К организационной оснастке относятся производственная мебель для размещения и хранения инструментов, вспомогательные приспособления для ухода за оборудованием и площадью, средства механизации вспомогательных операций.
Совершенствование обслуживания рабочих мест предусматривает разработку наиболее рациональных форм разделения и кооперации труда рабочих. При больших объемах операции обслуживания целесообразно выделять их отдельной функцией со специализацией определенных работников. При этом каждому работнику устанавливают оптимальную зону или участок, режим, график и маршрут обслуживания.
Существует три метода технического обслуживания рабочих мест:
- вызывное (в случае неполадок вызывается специалист);
- дежурное (ожидание появления и устранения неполадок);
-планово-предупредительное (активное предупреждение возможных неполадок).
Нужна комплексная, научно обоснованная аттестация и рационализация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу