*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования кормов в молочной скотоводстве

курсовые работы, АХД

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЗАДАЧИ И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОВ 5
1.1. Экономическая сущность, значение и основные направления повышения эффективности использования кормов 5
1.2. Показатели и методика расчета эффективности использования кормов 7
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ 13
2.1. Анализ состояния кормовой базы и уровня кормления животных 13
2.2. Анализ эффективности использования кормов. Зависимость окупаемости кормов от их качества и структуры рациона 15
2.3. Расчет влияния окупаемости кормов на результаты хозяйственной деятельности 17
3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ОКУПАЕМОСТИ КОРМОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА 25
3.1. Резервы повышения окупаемости кормов за счет оптимизации рациона кормления животных 25
3.2. Резервы повышения эффективности производства за счет окупаемости кормов 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Для обеспечения положительной динамики эффективности сельскохозяйственного производства необходимо постоянное соблюдение пропорциональности в развитии животноводства и растениеводства, связующим элементом которых является кормовая база. Рационально организованная, прочная и устойчивая кормовая база – решающее условие неуклонного увеличения производства продукции животноводства и повышение его эффективности. Важное значение для оценки деятельности сельскохозяйственного предприятия имеет анализ выполнения плана по объему производства кормов.
Откорм является заключительной и наиболее ответственной фазой в производстве молока. В задачу которого входит получение в максимально короткие сроки наибольшего количества продукции хорошего качества при наименьших затратах труда и средств.
Экономический анализ эффективности использования кормов выполняет очень важные функции в системе управления производством и имеет исключи¬тельно важное значение в процессе выявления резервов увеличе¬ния производства продукции. От того, насколько глубоко и все-сторонне сделан анализ эффективности использования кормов, зависят оценка деятельности хозяйства по использованию имеющихся возмож¬ностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого — даль¬нейшее увеличение производства продукции, снижение ее себе¬стоимости, рост прибыли, рентабельности и т.д.
Цель курсовой работы заключается в исследовании экономической эффективности использования кормов в молочном скотоводстве.
Основные задачи работы состоят в следующем:
- рассмотреть теоретические основы анализа эффективности кормов;
- оценить влияние уровня кормления на продуктивность животных;
- рассчитать влияние окупаемости кормов на результаты хозяйственной деятельности;
- определить резервы увеличения эффективности использования кормов.
Объектом исследования является КСУП «Пригоринский» Брестской области.
Предмет – процесс использования кормов в молочном скотоводстве....
В данной курсовой работе был проведен анализ кормовой базы аграрного цеха, выявлены резервы увеличения эффективности использования кормов.
Так, обеспеченность животных кормами в агроцехе не плохая, но не достает картофеля. Перерасход силоса вызван тем, что часть корма идет на покрытие недостатка картофеля. Концентрированные корма хозяйство закупает в объеме, удовлетворяющем потребности животных. Корма, заготовленные в хозяйстве, высокого качества, поэтому животные достаточно обеспечены перевариваемым протеином, а так же кальцием, фосфором, каротином.
При росте поголовья животных за анализируемый период наблюдаются колебания в расходе кормов. Объем скармливаемых кормов практически полностью удовлетворяет потребности животных.
Ветзоослужбой агроцеха были разработаны полноценные рационы, выбраны наиболее эффективные типы кормления животных. Для бесперебойного обеспечения животных кормами в хозяйстве составлен баланс кормов, учитывающий потребности животных, затраты на производство кормов.
Для КРС применяется силосно-сенной тип кормления. Хозяйство стремится полностью и равномерно обеспечить животных зелеными кормами с весны до осени, что ведет к сокращению доли концентрированных кормов в структуре рациона. Основным кормом в зимнее время является сено, которое обеспечивает необходимое количество протеина и каротина.
В 2011 году в хозяйстве наблюдается экономия кормов в размере 142 ц.к.ед. Так, уменьшение расхода кормов было вызвано улучшением их качества, что вызвало пересмотр структуры рациона по питательности, энергии и пересчет кормовых единиц. Рацион стал в большей степени удовлетворять зоотехническим нормам. С уменьшением расхода кормов снизился расход на единицу продукции, и составил в отчетном году 9 ц.к.ед. на 1 центнер прироста телят, что на 3 меньше, чем в базисном году соответственно. Поэтому затраты на корма для молодняка КРС на откорме в отчетном году по сравнению с базисным годом уменьшились на 24,1 млн.. руб. Это произошло за счет сокращения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу