*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и виды социально-педагогической помощи детям

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Социально–педагогическая помощь детям 4
2. Социально - педагогическая поддержка детей, находящихся в социально опасном положении 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11

В социальной педагогике детство рассматривается как особый период в жизни человека, характеризующийся в силу его биологической и социальной незрелости зависимостью от взрослых и требующий обеспечения условий социальной заботы, социальной защиты и социального развития.
Забота – это особое деятельное отношение к человеку, направленное на оказание помощи, содействие благу и счастью человека и вытекающее из сострадания или обязанности. Забота реализуется в форме физического ухода, психологического комфорта и духовного контакта. Отсутствие заботы ведет к асоциальности ребенка.
Понятие социальной защиты является производным от заботы и означает ограждение, предохранение от невзгод жизни, подготовку к мудрому восприятию проблем, встающих на жизненном пути, к разумному их решению.
Под социальнымразвитием понимается активное вхождение ребенка в социум, умение строить социальные отношения с окружающими, актуализировать личностный потенциал во взаимодействии со значимыми людьми ближайшего окружения.
Социальная педагогика, прежде всего, обращается к вопросам проблемной социализации, которая находит наиболее полное выражение в социальном сиротстве. Социальное сиротство – особое явление, характеризующееся физическим и духовным разрывом отношений между родителями и детьми. К социальным сиротам относят детей из семей алкоголиков и наркоманов; детей-беглецов или детей без определенного места жительства; детей, родители которых лишены родительских прав; детей – жертв насилия (физическое, психическое, моральное) и эксплуатации; детей-инвалидов, от которых отказались родители.
Цель работы: проанализировать существующие формы и виды социально-педагогической помощи детям.

Социальная забота, защита и развитие ребенка осуществляются в государственных учреждениях, общественных организациях, индивидуализированных формах самопомощи людей друг другу.
Первое направление – это государственная система учреждений, которая включает:
1) систему учреждений, специально открываемых для разных категорий детей, лишившихся по какой-либо причине родителей, в которых дети могут получить постоянный (дом ребенка, детский дом, интернат и др.) или временный (приемник, социальная гостиница) приют;
2) система учреждений, осуществляющих помощь в социально-педагогическом сопровождении детей с проблемами (центр психолого-педагогического, медико-социального сопровождения, городская консультация, телефон доверия и др.);
3) учреждения, защищающие право ребенка на образование («открытая» школа, создание новых типов учебных заведений, работающих с ребенком по индивидуальной программе и др.);
4) учреждения дополнительного образования (дома творчества, студии, военно-патриотические клубы и др.).
Второе направление – создание новых форм учреждений, скорой социальной помощи, оказываемой на улицах города беспризорникам, наркоманам и другим детям, нуждающимся в помощи (подвижные палаточные, автобусные «городки»).
Социальная забота, защита и развитие ребенка входят в круг основных обязанностей социального педагога. Должностные обязанности социального педагога определяются квалификационными характеристиками, которые конкретизируются в зависимости от типа учреждения и категории детей. К основным функциям социального педагога относят: посредническую, коммуникативную, стимулирующую, воспитательную, социальной защиты и др.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу