*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональность в проективных тестах

рефераты, Психология

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….2

1. Методики, направленные на выявление эмоционального
состояния ………………………………………………………………3

2. Метод наблюдения для целенаправленного отслеживания
специфики и изменений эмоциональных состояний………………..4

3. Метод выявления эмоционального состояния испытуемого
на примере теста М. Люшера…………………………………………5

Заключение……………………………………………………………..6
Список литературы…………………………………………………….7
Первый грандиозный успех психологии как раз был связан с диагностикой (оценкой). Вдобавок, она заслужила общественное признание благодаря своим индивидуальным тестам на интеллект для детей. После демонстрации своих возможностей в оценке интеллекта, психологам, работавшим в больницах и клиниках, стали обращаться с совсем другими проблемами, помимо задержки развития и школьной успеваемости. Социальные работники и психиатры нуждались в помощи для понимания личностной динамики и дифференциальной диагностики психопатологии. Профессиональные психологи ответили на эти запросы двумя типами тестов объективными и проективными.
Одни из самых первых тестов словесных ассоциаций были разработаны Юнгом, Гальтоном и другими психологами 19 века. Однако одним из самых успешных проективных тестов был тест чернильных пятен Роршаха, опубликованного в его книге»Психодиагностика» в 1921 году. Тест представлял из себя серии чернильных пятен, и испытуемым необходимо было ответить, что эти кляксы им напоминают. Хотя термин «проективная методика» не употреблялась до 1939 года. Что касается теста Роршаха предполагалось, что испытуемые будут проецировать свои бессознательные конфликты на непонятные чернильные пятна, пытаясь придать им хоть какую-то осмысленность. Тем не менее, проективные тесты получили широкое признание, несмотря на дискуссии относительно их валидности и достаточно активно используются и в наше время. Следует также отметить, что проективные тесты используют при оценке людей с эмоциональными расстройствами с целью проведения диагностики, степени нарушения и составления плана лечения. Полезность тестов будет зависеть от степени профессионализма клиницистов и от теоретической ориентации психологов, применяющие данный метод.

1. Бурлачук Л.Ф. Введение в проективную психологию. - Киев: Ника-центр; Вист-С, 1997.

2. Проективная психология / Пер. с англ. М. Будыниной, С. Лихацкой, Миннигалиевой и др. Науч. ред. Р. Римская, И. Кириллов. - М.:Апрель-Пресс; ЭКСМО-Пресс, 2000.

3. Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. М.,Изд-во Моск.ун-та, 1980. 176с.

4. Анастази А. Психологическое тестирование : Книга 2; Пер.с англ./Под ред. К.М. Гуревича, В.И.Лубовского.-М.:Педагогика, 1982,-336с., ил.

5. Готфруа Ж. Что такое психология. В 2-х томах: Пер. с франц. –М. 1992г.

6. Белый Б.И. Тест Роршаха. Практика и теория. – СПб.: «Дорваль», 1992. – 200 с.

7. Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. Клиническая патопсихология: Руководство для врачей и клинических психологов. – М.: Из-во Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. – 512 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу