*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления исследования малых групп социальная психология

контрольные работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….…………………………………………………… ……………2
I Основные направления исследования малых групп в истории
социальной психологии …………………………………………... ……...4
1.1 Социометрическое направление………………………………….. …… . 4
1.2 Социологическое направление……………………………………. …….. 6
1.3 Школа «групповой динамики…………………………………………….. 8
1.4 Интеракционистская концепция………………………………….. …….10
1.5 Теория систем………………………………………………………. …... 13
1.6 Психоаналитическая ориентация…………………………………. ……13
1.7 Эмпирико-статистическое направление…………………………............17
II Основные подходы к разработке групповой проблематики в
современной отечественной психологии.……………………..…………18
2.1 Деятельностный подход.………………………………………….............18
2.2 Параметрическая концепция …………………………………..................19
2.3 Организационно-управленческий подход……………………….............19
2.4 Тренингово-терапевтическое направление………………………………19
Вывод………………………………………………………………………..20
Список литературы………………………………………………………....21
Для более отчетливого изучения малых групп необходимо систематический рассмотреть, в каких именно основных направлениях развивалось исследование на Западе, где проблема малых групп является основной.
Началом развития исследований можно считать 1897 год. Именно в этом году американским психологом Н. Триплетом были опубликованы Результаты экспериментального исследования, в котором сравнивалось эффективность индивидуального действия, совершаемого в одиночку и в условиях группы.
Исследования были продолжены в 20-е годы в США Ф. Оллпортом и в Германии В. Меде. В частности, Ф.Оллпортом сформировано достаточно своеобразное понимание группы.
Согласно его исследованиям, в реалии существовали только отдельные индивидуумы. Что касается групп, то он им дал определение как «совокупность идеалов, привычек и представлений, способный повторяться в каждом индивидуальном сознании и существующих только в этих сознаниях». Он также подчеркнул, что «групповое сознание» не способна отразить ничего, кроме сходства между сознаниями индивидуумов.
Свой отказ в рассматривании групп как определенных реалии Ф. Оллпорт обосновывал отсутствием адекватных методов исследования.
Со временем в результате накопления научных знаний и прогрессом техники исследования данная точка зрения изжила себя и первоочередным стало представление о группе как о социальной реальности, заметно отличающуюся от составляющих ее индивидуумов.
Очередным крупным этапом в развитии психологии малых групп можно отнести период от 30-х до начала 40-х годов знаменовавшийся рядом оригинальных исследований в полевых и лабораторных условиях и началом серьезных попыток в разработке теории группового поведения. Начинается изучение малых групп в промышленности, берет начало социометрическое направление исследования групп.
Огромный вклад в развитие психологии малых групп был внесен К. Левиным. Ставший основоположником достаточно крупного научного направления, именующаяся как «групповая динамика».
Вторая мировая война внесла...
Рассматривая историю становления в нашей стране психологии коллективов и малых групп и выделяя достигнутый за последние десятилетия прогресс в развитии теории и эмпирических разработок, следует отметить, что проблематике группового развития необходимы дальнейшие разработки, в особенности того раздела, относящегося к характеристикам высшего уровня жизнедеятельности группы, то есть коллектива. Другим «недоразвитием» в изучении группы является ее рассмотрение как совокупного субъекта совместной деятельности с присущим ему специфическим атрибутом. К числу слабо разработанных вопросов групповой психологии можно также отнести эмпирическое изучение малой группы, как элемента наиболее крупной социальной общности (к примеру, социальной организации), испытывающего ее влияние и способного оказывать влияние на макросоциум.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу