*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование русских педагогических традиций в современном образовании

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Становление русских педагогических традиций в отечественном образовании……………………………………………………………………….4
1.1 Традиции народной педагогики в отечественном образовании…….5
1.2 Научная педагогика в России и формирование классической модели «русского учителя»…………………………………………………….…12
1.3 Развитие русских педагогических традиций в теории и практике советской школы …………………………………………………………25
Глава 2. Реализация русских педагогических традиций в практике современной школы
2.1 Методы, средства и формы реализации русских педагогических традиций в практике современной школы…………………………..….34
2.2 Исследование ценностных предпочтений педагогического коллектива и воспитанников в процессе реализации русских педагогических традиций в практике современной школы на примере НУСО «Детский социально-реабилитационный центр при церкви Пресвятой Троицы» г. Коломна………………………………………...
Заключение……………………………………………………………………
Литература…………………………………………………………………….
На сегодняшний день, все сферы человеческой деятельности затронула проблема краха традиционных ценностей, но особенно остро она встала перед педагогикой. Многие исследователи отмечают кризисное состояние образования в России, указывая в качестве основной причины данного положения, как школьной системы, так и педагогической мысли, отход от отечественных педагогических традиций. Особенно важным в данном случае является сохранение традиционных ценностей воспитания и обучения, поскольку именно аксиологический аспект является системообразующим в процессе развития образования как социального феномена. Изменения, затрагивающие методический, технологический аспекты могут усовершенствовать образовательную систему, но аксиологический компонент должен оставаться неизменным, поскольку именно он отвечает за сохранение культурного ядра системы. Такое положение вещей диктует актуальность данной работы как изучение, возрождение и определение наиболее важных традиций русской народной и классической педагогики в современной школе. Объект исследования – процесс обучения и воспитания в современной российской школе. Предмет исследования – использование русских педагогических традиций в современной российской школе. Цель исследования – выявление наиболее значимых для отечественной педагогической традиции методов, средств, форм педагогического взаимодействия и определение их аксиологического и конструктивного потенциала для образовательного пространства современной школы.
Задачи: 1. Изучить и проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме: «Использование русских педагогических традиций в современном образовании». 2.Раскрыть теоретические аспекты использования традиций народной педагогики в воспитании дошкольников средствами, методами и формами народной педагогики как проблемы педагогической науки. 3.Разработать, провести и описать опытно-экспериментальную работу по...
Современный мир переживает научно-техническую революцию, во всех сферах человеческого бытия происходит ломка прежних нормативных и ценностных принципов. Не избежала этой участи и система образования. Вместе с тем, создать что-то креативное, инновационное и действенное в образовании можно лишь, взяв за основу исторические педагогические традиции и практику России, учитывая национальные особенности воспитания и образования.
Таким образом, накопленные в течение поколений педагогический опыт и знания помогают в дальнейшем существовать в обществе, достигать наилучших результатов в образовательном процессе, воспитательной работе современных школ. В ходе работы нами были выявлены наиболее значимые для отечественной педагогической традиции методы, средства, формы педагогического взаимодействия и определены их аксиологический и конструктивный потенциал для образовательного пространства современной школы.
В течение длительного времени, Россия развивается по-разному, и по-разному воплощается идея воспитания человека. Однако на протяжении всей истории развития русского человека средоточием воспитания остаются семья, общество, церковь и государство. А главным направлением каждой из педагогических систем является ориентация на воспитание человека, готового и способного жить в современном обществе. Всестороннее осмысление русских педагогических традиций в условиях сегодняшней стремительно нарастающей денационализации культурной среды России, поиск первоистоков развития национального образования и педагогической мысли должны являться основой современного образовательного процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу