*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система социальной защиты детства в учреждениях образования

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ДЕТСТВО КАК ПЕРИОД ОСОБОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ…………..5
1.1. Понятие «детство»……………………………………………………………5
1.2 Законодательное закрепление системы защиты детства…………………...9
1.3 Социальная защита детства как проблема социальной работы…………..13
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ…………………………………………………………………16
2.1 Общая характеристика исследования………………………………………16
2.2 Результаты исследования……………………………………………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....30
Особенность положения ребенка, как в семье, так и за ее пределами проистекает из его беззащитности, вызванной полной или частичной физической, психической и социальной незрелостью. Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. В правовой интерпретации такая роль выглядит как формула, согласно которой «обеспечение, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей». Что же понимается под интересами детей? А это, прежде всего надлежащие семейное воспитание, тот самый стержень, на котором основывается формирования здоровой во всех отношениях личности. В понятие «надлежащие семейное воспитание» вкладывается сохранение и развитие физического, психического здоровья ребенка, передача ему своего жизненного опыта, знаний навыков, создание нормальных материально-бытовых условий его жизни.
Защита прав ребенка в современной Республике Беларусь относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. И трудно сказать, в чем причина такого неблагополучия и кто виноват в этом в первую очередь - государство или семья. Несомненно, виноваты и те, и другие. Причем очевидно, что декларируемый интерес государства к детям тесно переплетается с бесспорным фактом потери семьей своего авторитета, ослабления семейных устоев, когда традиционные защитные функции семьи сходят на нет или превращаются в свою противоположность, перерождаясь в серьезную угрозу для незрелой личности ребенка. Иными словами, есть все основания считать, что дети в опасности. Это обстоятельство обязывает перейти от лозунгов, адресованных всем и каждому, как физическим, так и юридическим лицам, к более четким по смыслу и содержанию правовым предписаниям, способным при необходимости на деле помочь ребенку.
На сегодняшний день выделяют четыре основных направления государственной социальной политики охраны детства в стране: политическое, правовое, экономическое и социальное.
Недостаточное внимание уделяется...
Таким образом, в принятой ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека отмечается, что дети должны быть объектом особой помощи. В 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Основной ее тезис состоял в том, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». В ней были провозглашены основные социальные им правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровне. Но время и продолжающееся ухудшение положения детей, потребовало от мирового сообщества принятия нового документа, в котором на основе юридических норм фиксировались бы меры защиты прав детей. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно принимает Конвенцию о правах ребенка.
Улучшение положения детей в Республике Беларусь, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучение и развитие детей – ключевая цель национального развития. Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства закреплен в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, обязательство по выполнению которой на себя взяла и наша страна.
Во второй главе нами проводилось исследование в рамках системы социальной защиты детства на базе общеобразовательного учреждения, результаты которого показывают наличие в школе нарушений прав ребенка и подтверждают выдвинутые гипотезы.
Самым нарушаемым в школе правом является право на бесплатное образование, так как учащимся приходится приобретать учебники за свой счет, оплачивать содержание охраны, ремонт школы, приобретение некоторого оборудования. Так же высоки оказываются расходы родителей на культурно-образовательные потребности ребенка, на дополнительное образование. Кроме этого, в школе не соблюдаются права на уважение достоинства, на свободное выражение своих мыслей и убеждений, на здоровый образ жизни.
Подтвердилась и гипотеза о недоступности культурно-образовательных ресурсов для ребенка, что нарушает право ребенка на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу