*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство в системе малого и среднего бизнеса

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1 Характеристика малого бизнеса…………………………………………….5
2 Анализ функционирования и развития малого предпринимательства в Республике Беларусь…………………………………………………………...9
3 Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в
Республике Беларусь …………………………………………………………28
Заключение…………………………………………………………………….34
Список использованных источников……………………………………….36
Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положением и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли они все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать, развиваться.
Развитие частного бизнеса, как правило, связывают с образованием и деятельностью малых и средних предприятий. Однако стабильность и высокая продуктивность функционирования экономической системы развитых капиталистических стран в значительной степени определяются оптимальным сочетанием в ней малого, среднего и крупного бизнеса.
С момента возникновения в нашей республике предпринимательского сектора экономики прошло уже более пятнадцати лет. На начальном этапе его развития государство придерживалось принципа невмешательства. Считалось, что рынок – это саморегулирующаяся система. Это было ошибочное мнение. Изначально надо было предвидеть, что уже с первых шагов перед предпринимательством возникнет целый ряд проблем и трудностей. С целью их преодоления, создания климата наибольшего благоприятствования малому бизнесу, а также для стимулирования развития наиболее важных отраслей экономики была создана государственная структура – Министерство предпринимательства и институтов.
В целом, несмотря на трудности, наше государство находит возможности для поддержки и защиты производителей, создает правовые и экономические условия для их деятельности. Благодаря этому растет число предприятий негосударственной формы собственности, расширяется сфера оказания платных услуг населению.
Значение предпринимательства в рыночной экономике,...
Таким образом, на современном этапе повышение роли предприятий малого бизнеса в экономике всех стран - не случайность, а необходимая закономерность, вызванная самим ходом истории, и потребностями, которые возникали в процессе развития производительных сил и технологий.
Понимание экономического процесса и места в нем предпринимательства имеет долгую и неоднозначную историю. Однако история предпринимательства в Республике Беларусь насчитывает немногим более 15 лет. За этот период произошли значительные изменения в количественном и качественном составе предпринимательских структур, в макроэкономической и правовой среде, государственной политике в области малого бизнеса.
В этой связи действующее законодательство в Республике Беларусь должно быть уточнено с точки зрения специфики малого бизнеса, отличительных признаков небольших экономических организаций как способа производства. Хотя они и не являются какой-то особой формой хозяйства, но активно влияют на становление всех хозяйственных форм как прямо, так и косвенно.
Выявлен ряд негативных тенденций, влияющих на формирование малого бизнеса:
- преимущественная ориентация предпринимательских структур на деятельность в сфере торговли и общественного питания – примерно 50% от общего количества предприятий;
- недолговечность большинства предпринимательских структур, обусловленная нестабильностью общей экономической ситуации, отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям;
- вытеснение большинства негосударственных предприятий на периферию научно-технического прогресса, их неспособность переломить негативные последствия за счёт прорыва на экспортные рынки;
- отсутствие оперативного контроля показателей деятельности субъектов малого предпринимательства.
В целом малое предпринимательство в Республике Беларусь, получившее развитие в начале 90-х годов за прошедшее десятилетие превратилось в самостоятельный и весьма влиятельный элемент рыночной экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу