*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по заработной плате и органами социального страхования: современное состояние и направления развития

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1 Теоретические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда и органами социального страхования………………………………………………..5
1.1 Нормативно-правовые документы и обзор литературы по учету труда и его оплаты………………………………………………………………………………..5
2 Экономико-финансовая характеристика ОАО «Лидский мясокомбинат»…...12
3 Учет расчетов с персоналом по оплате труда и органами социального страхования…………………………………………………………………………19
3.1 Формы и системы оплаты труда………………………………………………19
3.1.1 Формы и системы оплаты труда, применяемые в сельскохозяйственных организациях……………………………………………………………………….19
3.1.2 Тарифная система и ее значение в организации учета заработной
Платы………………………………………………………………………………..23
3.2 Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда………………...25
3.2.1 Выплаты, учитываемые при начислении среднего заработка…………….25
3.2.2 Документальное оформление и порядок исчисления среднего
Заработка……………………………………………………………………………30
3.2.3 Удержания, производимые из заработной платы, их документальное оформление и учет…………………………………………………………………34
3.2.4 Группировка и обобщение расчетов с персоналом организации по оплате труда…………………………………………………………………………………46
3.3 Организация учета расчетов с органами страхования……………………….47
3.3.1 Учет защиты населения, органами социального страхования…………….47
3.3.2 Отчетность фонду социальной населения, порядок ее составления и представления………………………………………………………………………50
4 Практика учета операций по учету расчетов с персоналом по заработной плате и органами социального страхования……………………………………...53
Заключение………………………………………………………………………….55
Список используемых источников………………………………………………..58
Приложения
Учет расчетов с персоналом по оплате труда занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета в организациях, а ревизия расчетов по оплате труда позволяет контролировать соблюдение действующего законодательства в области оплаты труда, правильность начисления, полноту и своевременность выплаты заработной платы работникам, правильность ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, правильность начисления и своевременность перечисления налогов и отчислений от начисленного фонда заработной платы и другие вопросы.
Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
В настоящее время, понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).
Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Оценивая роль государства в процессе установления и регулирования заработной платы, можно сказать, что она скорее социальная, чем экономическая, а характер государственного воздействия скорее косвенный, чем прямой. Главная функция государства – обеспечение гарантированного минимума доходов населения. Для этого оно с помощью соответствующих актов может устанавливать минимальную заработную плату, обязывать предпринимателей корректировать оплату труда в связи с ростом цен, проводить определенную налоговую политику.
Этими аспектами обусловлена актуальность темы работы “Учет...
Исходя из всего вышесказанного, следует, что труд работников организации является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта, а заработная плата – это важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведенной продукции, улучшения качества и ассортимента.
Вся сумма средств в денежной и натуральной формах, выплачиваемая работникам предприятия в соответствии с количеством и качеством труда каждого работника, а также компенсации, связанные с условиями труда, составляют фонд оплаты труда, в который входят следующие выплаты:
 заработная плата за выполненную работу;
 выплаты стимулирующего характера;
 выплаты компенсирующего характера;
 выплаты за неотработанное время;
 другие выплаты, которые включаются в состав фонда заработной платы.
Размер заработной платы работников напрямую зависит от видов и размеров удержаний, производимых из нее: предписанных законодательством (обязательных) и удержанные властью нанимателя. Порядок расчета и учет удержаний из заработной платы регулирует система правовых норм, главную роль в которой играют Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и другие законодательные документы.
Трудовой кодекс Республики Беларусь исходит из следующего принципа: удержание допускается только в случаях, предусмотренных законодательством. Если упоминания какого-либо случая удержания в Трудовом кодексе нет, значит удержание запрещено, т.е. коллективным договором или соглашением, непосредственно нанимателем, либо по его договоренности с работником дополнять основания удержания из зарплаты нельзя.
Также в Трудовом кодексе Республики Беларусь устанавливается ограничение размера удержаний из заработной платы: при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу