*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ методов оценки доходности финансового оборота

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Оценка доходности финансового оборота 4
1.1. Доходность финансового актива 4
1.2. Основы портфельной теории 6
Глава 2. Сравнительный анализ методов оценки доходности финансового оборота 11
2.1. Методики оценки доходности финансового оборота 11
2.1.1. Модель оценки доходности финансовых активов (CAPM) 11
2.1.2. Теория арбитражного ценообразования (APT) 13
2.2. Сравнительный анализ САРМ и АРТ 15
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Существует три основных теории оценки финансовых активов: фундаменталистская, технологическая и теория «ходьбы наугад». Фундаменталисты считают, что любая ценная бумага имеет внутреннюю присущую ей ценность, которая может быть количественно оценена как дисконтированная стоимость будущих поступлений, генерируемая ценная бумага. Технократы полагают, что для определения будущей цены конкретной ценной бумаги достаточно знать лишь динамику цены в прошлом. Последователи теории «ходьбы наугад» считают, что невозможно с большей или меньшей определенностью предсказать изменение цены в будущем.
Любой товар имеет множество характеристик: цена, соответствие моде, потребительские качества, наличие способности приносить доход и т.д. Финансовый актив как товар на рынке имеет меньше характеристик, и основные из них: цена, стоимость, доходность и риск. В данной работе мы более подробно остановимся на рассмотрении одного из этих показателей – доходности финансового оборота.
Объектом исследования в данной работе выступают особенности финансового оборота в организации. Предмет исследования – методы оценки его доходности.
Цель работы – провести сравнительный анализ основных методов оценки доходности финансового оборота. В соответствии с поставленной целью, в работе должны быть решены следующие задачи:
- рассмотреть основные методики оценки доходности финансового оборота, дать им характеристику;
- выявить сильные и слабые стороны каждой из методик;
- провести их сравнительный анализ.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В завершении работы сделаем обобщающие выводы:
Главным свойством активов является их способность приносить доход. Предприятие не будет инвестировать свои ресурсы в приобретение имущества, которое не обладает таким свойством. Предприятие может располагать активами, не обладающими никакими потребительскими свойствами, кроме одного – способности приносить доход. Это финансовые активы – вложения в ценные бумаги, банковские депозиты и других инвестициях, целью которых является получение текущего дохода (проценты, дивиденды, купоны) или увеличение их первоначальной стоимости. Внутренняя стоимость этих активов определяется таким же образом, как и любых других: путем расчета их NPV.
Любой финансовый актив, торгуемый на рынке, обладает теми свойствами, что, во-первых, его можно в любое время продать, т. е. при необходимости вернуть вложенные в него средства, и, во-вторых, цена на него с течением времени, как правило, меняется. Кроме того, отдельные активы в случае долгосрочного владения ими предусматривают начисление регулярного дохода. Иными словами, инвестировав денежные средства в тот или иной актив, можно по истечении некоторого времени и при благоприятной тенденции цен его продать, т. е. не только вернуть вложенные средства, но и получить дополнительный доход. Таким образом, финансовые активы имеют кратко- или долгосрочную инвестиционную привлекательность, уровень которой как раз и оценивается с помощью показателей доходности.
Во второй главе курсовой работы мы рассмотрели две основные методики оценки доходности финансового оборота: САРМ и АРТ. В заключение выделим основные характеристики данных моделей:
- использование CAPM дает финансовому менеджеру инструмент прогнозирования издержек по привлечению нового капитала для реализации инвестиционных проектов. Финансы любого предприятия являются открытой системой, поэтому, планируя свои капиталовложения, оно обязано учитывать при этом конъюнктуру финансового рынка. В этом им может помочь использование модели оценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу