*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовые индексы и их роль в анализе рынка ценных бумаг

рефераты, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение. 3
§1. Понятие фондового индекса. 4
§2. Классификация фондовых индексов. 7
§3. Российские фондовые индексы. 14
§4. Роль фондовых индексов в анализе рынка ценных бумаг. 17
Вывод. 20
Список литературы: 21
Приложение №1. 23
Приложение №2. 24
Для качественной оценки состояния рынка ценных бумаг и грубой количественной оценки его динамики удобно использовать одномерный параметр, называемый индексом фондового рынка. Индекс фондового рынка – это некоторое число, которое характеризует его качественное состояние.
Индексы разработаны для различных финансовых инструментов, таких, как акции, долговые ценные бумаги, иностранная валюта и т.п. Но наиболее известными индексами являются индексы на акции (называемые фондовыми индексами.
В настоящее время в различных странах существует множество индексов, которые основаны на котировках акций. Некоторые из них имеют общие черты. Индекс, или средний показатель курса акций, основывается на определённом списке эмиссий. Обычно в этот список входят ценные бумаги от 15 до 30 различных эмитентов.
Говоря о классификации индексов, как правило, выделяются лишь основные позиции – это совокупность компаний и метод расчёта. Но если говорить о тенденциях в развитии индексной системы оценок, то следует отметить, что в настоящее время в мировой практике наблюдается рост количества индексов, расширение их структуры, совершенствование методов расчёта, возникновение целых семейств индексов. Эти процессы объясняются тем, что составители индексов стремятся адекватно отражать трансформации, происходящие на рынке ценных бумаг.
На российском фондовом рынке наиболее известными являются два фондовых индекса: индекс РТС (индекс фондовой биржи «Российская торговая система») и сводный фондовый индекс (СФИ) ММВБ (фондовый индекс Московской межбанковской валютной биржи).
В целом, фондовые индексы используются для получения общей картины состояния фондового рынка, прежде всего рынка акций и облигаций.
В обобщенной форме роль фондовых индексов может быть сведена к трем функциям:
1) диагностической,
2) индикативной,
3) спекулятивной.
Фондовые индексы играют огромную роль на фондовом рынке. Именно индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых (фондовых) индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам же биржевые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.
История фондовых индексов в мире насчитывает уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX в. В 1884 г. в США Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 г. индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам, причем количество составляющих и методика расчета осталась неизменной в фирме «Доу Джонс» до сих пор.
В завершение следует отметить, что фондовым индексам отводится особая роль в биржевой статистике и, в частности, в анализе состояния фондового рынка ценных бумаг.
Методика использования фондовых индексов для анализа состояния рынка ценных бумаг предполагает изучение динамики значения индекса за достаточно длительный промежуток времени, сопоставление его с динамикой других индексов и процессами, происходящими в экономике. Фондовые индексы рассчитываются по различным формулам и разным данным. Но несмотря на это, они сильно коррелируют между собой.
На практике фондовые индексы выступают обобщающими характеристиками макроэкономической ситуации и инвестиционного климата, инструментами анализа и прогнозирования как текущих тенденций конъюнктуры рынка ценных бумаг, так и долгосрочных изменений; ориентирами при оценке эффективности управления индивидуальными портфелями ценных бумаг, сравнения их доходности и риска с аналогичными характеристиками так называемого индексного портфеля.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу