*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психика животных и сознание человека

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Психика животных и сознание человека 5
Заключение 14
Список литературы 15

Практически любая формулировка сознания указывает на него как на психическое явление. Однако не всякая дает представление о соотношении психики и сознания. Г. В. Акопов по этому поводу заметил: «Явное или неявное отождествление сознания и психики устойчиво воспроизводится на протяжении всей истории отечественной психологии». Добавим: и зарубежной тоже. Тем не менее, в отечественной психологии доминирует представление о сознании как о высшем уровне психической деятельности и специфически человеческом качестве психики. Следовательно, объемы сравниваемых понятий должны быть различны, а именно: понятие «психика» должно быть шире понятия «сознание». Мы здесь говорим об индивидуальных сознании и психике (при этом понимаем их как о единые целостные образования, что автоматически исключает из обсуждения имеющиеся в литературе представления о сознании как о совокупности пусть и взаимосвязанных, но разных специфических сознаний).
Во-первых, психика присуща и животным, а сознание, как утверждает подавляющее большинство исследователей, - только человеку.
Во-вторых, у человека психика включает как сознательное, так и выходящее за пределы сознания (бессознательное, подсознательное, надсознательное, предсознательное, досознательное и т. п.).
В-третьих, психика может проявляться не только как нечто целое, но и как части этого целого (отдельные функции, отдельные психические процессы, отдельные психические свойства и т. д.), сознание же проявляется только как целое.
В-четвертых, работа психики - постоянный фактор жизнедеятельности человека, а работа сознания - фактор переменный (например, отсутствие сознания во сне, под гипнозом и в других «бессознательных» состояниях).
В-пятых, сознание - это этап в развитии психики. В филогенезе психика насчитывает сотни миллионов лет, а сознание - только сотни тысяч лет. В онтогенезе сознание (как считают специалисты по детскому развитию) отсутствует в младенчестве и может редуцироваться в старости в результате возрастных изменений...

Сознание отдельного человека формируется и развивается под влиянием экономических и идеологических условий современного ему общества.
Каждый человек сразу же после рождения включается в жизнь взрослых людей и под их руководством овладевает умениями, навыками, речью, знаниями — всем тем общественным опытом, без усвоения которого он не смог бы развиваться как человек. Каждый ребенок имеет и свой собственный жизненный опыт, состоящий из непосредственных впечатлений от всего, что его окружает. Поэтому индивидуальное сознание — это как бы сплав личного опыта и опыта общественного. Чтобы успешно усвоить знания, умения и навыки, выработанные обществом, необходима собственная активная деятельность человека. Ребенка надо так воспитывать, чтобы он вступал в разнообразные, полезные обществу практические отношения с другими людьми. Маркс говорил, что «…действительное духовное богатство индивидуума всецело зависит от его действительных отношений».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу