*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ объемов производства продукции молочного стада

курсовые работы, АХД

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1 Теоретические основы эффективности производства…………………………..6
1.1 Научные основы эффективности производства……………………………….6
1.2 Особенности и состояние молочного подкомплекса Беларуси………………9
1.3 Экономическая эффективность молочного скотоводства Беларуси………..13
2 Анализ объемов производства молочного стада в СПК……………………….21
2.1 Анализ динамики выполнения плана по производству продукции. Влияние факторов на производство продукции молочного стада………………………...21
2.2 Резервы роста поголовья животных…………………………………………..25
2.3 Анализ продуктивности животных. Влияние факторов на уровень продуктивности…………………………………………………………………….30
2.4 Уровень обеспеченности животных кормами и эффективность их использования………………………………………………………………………33
3 Резервы увеличения производства продукции молочного стада……………...37
3.1 Пути и источники резервов увеличения производства продукции животноводства…………………………………………………………………….37
3.2 Подсчет и обобщение резервов увеличения производства молока…………39
Заключение …………………………………………………………………………44
Список используемых источников………………………………………………..43
Приложения
Агропромышленный комплекс - мощная производственно-экономическая система. За счет продукции аграрного сектора и промышленных товаров, получаемых из сельскохозяйственного сырья, обеспечивается почти 96% продуктов питания, формируется почти 75% розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли. Следовательно, АПК-один из ведущих секторов народного хозяйства республики. Его ведущая роль в перспективе не только сохраняется, но и возрастает.
Выбранная мной тема является в настоящее время очень актуальной, т.к. эффективность работы молочной отрасли в значительной мере определяет продовольственную независимость нашей страны.
Значение скотоводства в народном хозяйстве определяется прежде всего высокими питательными свойствами его продукции.
По пищевым достоинствам молоко занимает первое место среди всех животноводческих продуктов. По научно обоснованным нормам на человека в год в среднем требуется молока и молочных продуктов 380 кг, из них цельное молоко 120 кг, обезжиренного 16,8, творога 8,0, сыра и брынзы 6,6, сметаны 5,8, сливочного масла 6,0 кг.
Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных обладает наивысшей молочной продуктивностью. От коровы при правильном выращивании и содержании получают по 5000-8000 кг и более молока в год при жирности до 4% и выше. В сутки коровы могут давать молока по 25-40 кг и более.
Скотоводство как отрасль играет существенную роль в развитии других отраслей сельского хозяйства. Растениеводству оно поставляет ценнейшее органическое удобрение – навоз, свиноводству – молоко, необходимое для поросят раннего возраста, и т.д.
Как наиболее интенсивная отрасль с быстрым и равномерным оборотом средств, она оказывает влияние на экономику всего сельского хозяйства.
Целью курсовой работы является проведение углубленного анализа тех факторов, которые в большей степени оказывают влияние на объем производства молока.
В соответствии с целью, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить...
На протяжении многих лет СПК «Городея» занимает ведущие позиции в Несвижском районе — одном из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Минской области. Предприятие находится в постоянном развитии, здесь смело внедряют современные технологии, передовой опыт, что позволяет из года в год достигать высоких показателей в животноводстве и растениеводстве.
Кооператив специализируется на производстве мясомолочной продукции, сахарной свёклы и зерна. Причём удельный вес животноводческой отрасли в общем объёме валовой продукции составляет 60%. В хозяйстве имеются животноводческие фермы по развитию и откорму КРС, а также молочно-товарные фермы. Предметом деятельности хозяйства являются:
 Выращивание сельскохозяйственных культур;
 Выращивание и реализация молодняка;
 Совершенствование разводимых культур, пород животных;
 Оценка производительности по качеству потомства;
 Производства и реализация мяса, зерна, овощей.
Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции за три года занимает отрасль животноводства 77,7% из них производства молока-50%.
Динамика производства молока (2012-2012 годы) показывает, что объем производства продукции увеличился на 1820 ц, при этом поголовье коров снизилась на 80 голов. Это говорит о том, что повысилась продуктивность (4,0141 ц/гол).
На основании факторного анализа можно сделать вывод, что за счет уменьшения поголовья коров на 62 голов, объем производства продукции сократился на 997,2076 ц, а за счет увеличения продуктивности на 1,4089 ц, объем производства продукции увеличился на 1017,2076 ц. Таким образом, общий объем производства продукции увеличился на 20 ц по сравнению с планируемым
Из анализа оборота стада видно, что количество павших, забитых и проданных животных уменьшилось. Это связано с тем, что улучшились условия содержания животных, а также улучшен породный состав стада.
Если СПК «Городея» увеличит до планового значения уровень кормления, продуктивность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу