*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы выражения эмоций в англоязычном художественном дискурсе

дипломные работы, Английский язык

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ 6
1.1 Понятие об эмоциях 6
1.2 Виды и функции эмоций 10
1.3 Классификация эмоций 14
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДИСКУРСА 22
2.1. Понятие дискурса в современной лингвистике 22
2.2 Структурные и функциональные особенности дискурса 26
2.3 Конститутивные признаки художественного дискурса 33
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННО ДИСКУРСЕ 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к эмоциональной сфере человека со стороны представителей различных наук. Согласно Н. Фрейду, существует ряд законов, объясняющих возникновение и развитие эмоций. Один них гласит, что эмоции появляются не столько в ответ на благоприятные или неблагоприятные условия, сколько в ответ на актуальные или ожидаемые изменения условий. Таким образом, чем больше изменений во внешней или внутренней среде организма, тем сильнее эмоции человека. Можно предположить, что с изменением мира пропорционально возрастает количество эмоций, испытываемых людьми, чем и объясняется все возрастающий интерес к изучению эмоций.
По своей природе эмоции - объект исследования многих научных дисциплин (психологии, психиатрии, физиологии, антропологии, философии, социологии, лингвистики и др.) и являются своего рода точкой пересечения данных наук. Однако ни одна из них не может обойтись в исследованиях в данной области своими внутренними методами и так или иначе вынуждена прибегать к материалам и заключениям других наук, поэтому в настоящее время исследование эмоций носит междисциплинарный характер.
На сегодняшний день еще недостаточно изучены не только сами эмоции, но и их языковая репрезентация и ее закономерности, что обусловливает выбор темы данного исследования. Проблема настолько многогранна, что не может быть исчерпана уже существующими исследованиями и требует дальнейшей разработки.
Проблему отражения эмоций в языке с различных позиций рассматривают зарубежные и отечественные лингвисты. Исследования в данной области послужили основой для данной работы.
Несмотря на значительное число работ, посвященных теме эмоций в языке и эмоций в художественных произведениях, описание эмотивностилистического потенциала разноуровневых языковых средств, способов и приемов их использования, роли и соотношения языковых средств при репрезентации конкретных эмоций до сих пор не является достаточно полным и исчерпывающим.
Актуальность работы...
Проведенное в настоящей работе исследование показало, что влияние, оказываемое эмоцональными процессами на речь, огромно и носит всеобъемлющий характер. Происходящая под воздействием эмоций структурная перестройка работы сознания отражается в речи через выбор говорящим таких лингвистическх средств, которые обеспечивают максимально адекватную передачу переживаемого в момент говорения психического опыта. Использование специальных лингвистических средств приводит к тому, что эмоциональная речь приобретает более апеллятивный характер на уровне прагматики, более категоричный характер на уровне содержания и особую структурную организацию на уровне формы.
Выделенные специфические черты эмоциональной речи позволяют рассматривать ее как качественно иной продукт речевой деятельности, отличный от речи, создаваемой в нейтральном состоянии.
Репертуар лингвистических средств, использующихся для создания эмоциональной окраски речи, достаточно разнообразен и включает в себя единицы практически всех языковых уровней. Единая природа всех эмоциональных процессов предопределила одну из основных особенностей этих средств - их полифункциональность. Подавляющее большинство выделенных лингвистичеких средств может использоваться для выражения самых разных эмоциональных переживаний, что позволяет их охарактеризовать как общеэмоциональные средства английского языка.
Существует большое количество средств, при помощи которых выражается экспрессивность в художественных произведениях. В ходе работы с научной литературой мы выяснили, что существуют такие носители экспрессивности как аффиксы, фразеологические единицы, интенсификаторы, кванторные слова и другие.
В результате проведенного нами исследования, целью которого являлось выявить средства, которые применяются для выражения эмоций в современной английской литературе, мы пришли к следующим выводам:
1. Язык исследуемых нами художественных произведений является эмоциональным, так как в ходе работы мы обнаружили практически все известные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу