*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система государственного и муниципального управления США.

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Государственное и муниципальное управление США 5
1.1 Основные положения 5
1.2 Местное самоуправление и государственная служба США 13
Глава 2. Армия и политика США 20
2.1 Органы управления ВС, полномочия органов законодательной и исполнительной власти в сфере военной политики 22
2.2 Права и обязанности военнослужащих (ограничения возможностей политической деятельности) 24
Заключение 34
Список литературы 35
США — федеративная республика с президентской формой правления. Конституция вступила в силу в 1788, включает 27 поправок, принятых со дня её ратифи¬кации (действующими из них являются 26 — поправка XVIII, вводившая в 1919 «сухой закон», была отменена в 1933 поправкой XXI). Первые 10 поправок — Билль о правах — были приняты в 1789. Поправки вступают в силу после их ратификации Законодательными собра¬ниями (легислатурами) 3/4 штатов. Всеобщее избира¬тельное право распространяется на граждан США, до¬стигших 18 лет.
Административное деление 50 штатов и Федеральный округ Колумбия. Штаты делятся на графства (округа) (в штате Луизиана — приход), ко¬торые, в свою очередь, делятся на муниципалитеты, осуществляющие самоуправление в городах, и таун-шипы, представляющие самоуправление в сельской местности.
В основе функционирования государственного механизма США лежит конституционный принцип «разделения властей», предусматривающий сущест¬вование 3 ветвей власти — законодательной, испол¬нительной и судебной — и исключающий возмож¬ность злоупотребления властью какой-либо одной из её ветвей.
Законодательная власть осуществляется конгрес¬сом США, состоящим из 2 палат — сената и палаты представителей. Сенаторы (100 чел. — по 2 представи¬теля от каждого штата) избираются на 6-летний срок; каждые 2 года происходит обновление состава сената на 1/3. Выборы в палату представителей проходят каждые 2 года, в ходе которых переизбираются все 435 представителей соответствующего числа избиратель¬ных округов. Избирательные округа определяются в соответствии с численностью населения. В состав па¬латы представителей входят также 3 представителя Федерального округа Колумбия с правом совещатель¬ного голоса. Официально председатель сената — вице-президент США (он участвует в работе сената и голо¬сует, если в ходе голосования по какому-либо вопросу голоса сенаторов разделились поровну). В этом случае его голос становится решающим. В отсутствие вице-президента работой сената руководит...

Каждый штат в США имеет свою систему высших органов государственной власти, свое гражданство.
Штат, таким образом, является унитарным государственным образованием, равноправным субъектом Федерации.
Штат не вправе изменить республиканскую форму правления, он пользуется защитой федеральной власти от внешнего вторжения.
Система органов государственной власти штатов строится на основе принципа разделения властей, вследствие чего все они являют собой минипрезидентские республики без права учреждать парламентскую форму правления.
В целом же, предыстория развития современной системы государственной службы в США начинается после войны за независимость, когда стране нужен был полновластный глава государства, способный при помощи подчиненного ему исполнительного аппарата создать эффективное управление. «...Энергия (главы) исполнительной власти, - писал один из идеологов победившей буржуазии А. Гамильтон, - является основной характерной чертой, определяющей хороший государственный аппарат».
Эти требования и были закреплены в конституции 1787 года, которая определила положение президента как главы исполнительной власти, предоставив ему также довольно широкие права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу