*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемные ситуации как средство воспитания гуманного отношения к матери у детей дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В ПЕДАГОГИКЕ…………………………………………………………………….5
1.1 Понятие проблемных ситуаций в педагогике……………………………….5
1.2 Воспитание гуманных чувств детей 5-7 лет на основе проблемных ситуаций……………………………………………..…………………………….9
1.3 Программные документы о содержании гуманного уважения к матери у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………12
2. ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАННОГО ОТНОШЕНИЯ К МАТЕРИ……………………………………………………..15
2.1. Характеристика уровней проявления гуманного отношения к матери у детей старшего дошкольного возраста………………………………………....15
2.2. Пути формирования гуманного отношения к матери у детей дошкольного возраста………………………………………………………………………...…20
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы……………………….....23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………27
Происходящее глубинное реформирование образовательной системы, появление новых форм обучения, возникновение новых типов образовательных учреждений, общее направление образования на развитие личности учащегося, на формирование его интеллектуального, нравственного духовного потенциала ставит новые проблемы перед педагогической наукой. Они относятся к содержанию образования, к формам организации учебного процесса, к методам обучения и т.д. В этом контексте исследователи все чаще обращаются к потенциальным возможностям различных концепций обучения, разнообразных направлений педагогической науки. Большое внимание уделяется учеными анализу теорий обучения: теории поэтапного формирования умственных действий, проектного, программированного, проблемного обучения.
Актуальность моделирования проблемных ситуаций заключается в том, что оно в отличие от традиционного, доставляет детям радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности дошкольников, их творческой активности. Оно направленно на то, чтобы сформировать у ребенка необходимую систему знаний, умений и навыков, а также достигнуть высокого уровня развития дошкольника, развития способности к самообучению, самообразованию.
Как видим, сущность проблемных ситуаций составляют организация педагогом проблемных ситуаций в учебном процессе и управление познавательной деятельностью детей по усвоению новых знаний, путем решения учебных проблем, задач и вопросов. Поисковый путь в усвоении знаний, систематическое решение учебных проблем – характерный признак этого обучения.
Суть заключается в том, что воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения. Проблемное обучение активизирует мысль детей, придает ей критичность, приучает к самостоятельности в процессе познания. Каждое новое знание приоткрывает ребенку малоизвестные стороны познаваемого объекта,...
Проблемная ситуация - ситуация, порождающая познавательную потребность вследствие невозможности достичь цели посредством уже имеющихся знаний и выработанных способов действия.
Проанализировав деятельность педагогов по внедрению проблемных ситуаций на занятиях и повседневной деятельности детей старшего дошкольного возраста, а так же отклик старших дошкольников на использование проблемных ситуаций можно сделать следующие выводы:
1. Необходимо учитывать индивидуальные особенности воспитанников для достижения эффективности использования проблемных ситуаций в обучении детей старшего дошкольного возраста.
2. Необходимо использовать различные методы и средства проблемного обучения не только на занятиях, но и в повседневной деятельности старших дошкольников (прогулки, беседы с детьми и т. д.), что приведет к повышению уровня познавательной активности.
3. Необходимо разработать примерные конспекты занятий, внеурочных мероприятий в которых отклик на проблемную ситуацию возникнет у максимально большого количества детей старшего дошкольного возраста.
В старшем дошкольном возрасте необходимо углублять знания детей о семье и ее важности, тем самым воспитывая у них уважение к матери. Старший дошкольник должен умеет взаимодействовать с родственниками в соответствии со своими ролями (сын, дочь, внук, сестра, брат, племянник); знать семейные традиции; ощущать чувство гордости за свою семью; проявлять сочувствие, содействие, признательность по отношению к родителям; в поведении демонстрировать уважительное отношение к родителям: умеет благодарить, просить прощения.
На основании анализа опроса и наблюдения за детьми было выявлено, что большинство детей склонны проявлять средний уровень гуманного отношения к матери. Полученные данные в дальнейшем будут положены в основу опытно-экспериментальной работы. На протяжении месяца с детьми была проведена работа по воспитанию гуманного отношения к матери посредством использования художественной литературы, бесед, занятий. Предпочтение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу