*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок наследования

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Наследование в Российской Федерации 5
1.1 Право наследования 5
1.2 Оформление наследства 9
Глава 2. Правила наследования оружия. Пробелы в наследовании 13
2.1 Наследование оружия 13
2.2 Пробелы гражданского права в области наследования по завещанию 17
Заключение 28
Список литературы 29

В соответствии с гражданским законодательство (часть 3 ГК РФ), наследование осуществляется двумя способами: по закону и по завещанию. Нужно учитывать, наследование по закону происходит в том случае, если наследодатель не установил иной порядок, составив завещание.
В наследственную массу входит все принадлежавшее наследодателю на день открытия (смерти) наследства имущество, в том числе: личные вещи, движимое и недвижимое имущество, имущественные права и обязанности, кроме прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя. К обязанностям, неразрывно связанным с личностью наследодателя, в частности, относится право на получение алиментов, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью другого лица. То есть если у наследодателя были какие-либо долги или неисполненные обязательства, например, из причинения вреда, то его наследники, которые вступили в права наследования, будут отвечать по долгам наследодателя. Ответственность наследники несут солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.
Любой гражданин может распорядиться своим имуществом на случай своей смерти только путем составления нотариального завещания. При этом гражданин может завещать свое имущество любому лицу или лицам, по своему усмотрению разделить свое имущество между наследниками, определив их доли, либо перечень имущества, лишить наследства любого их наследников по закону, а также всех наследников по закону. Указывать причины лишения наследства не требуется. Гражданин вправе завещать свое имущество некоммерческой организации или передать в пользу государства. В завещание можно включить любые распоряжения, касательно имущества гражданина – наследодателя. Завещание может быть в любое время до смерти завещателя изменено или отменено. Это должно быть сделано в той же форме, то есть письменно. Завещание в обязательном порядке удостоверяется нотариусом, либо иным лицом, которому это право предоставлено законом, например, начальник...

Право наследования гарантируется Конституцией РФ и входит в число основных прав человека (ч. 4 ст. 35). Наследственное право неразрывно связано с правом частной собственности граждан РФ, гарантирует свободу завещания, позволяющую гражданам по своему усмотрению распорядиться имуществом на случай смерти, в рамках, предусмотренных законом, оберегает интересы несовершеннолетних детей наследодателя и других нетрудоспособных наследников, способствует укреплению семьи, так как закон существенно расширил возможности быть призванными к наследованию кровных родственников различной степени родства.
Термин «наследственное право» следует рассматривать в объективном и субъективном смыслах.
Наследственное право в объективном смысле представляет собой подотрасль гражданского права и составляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу перехода прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В субъективном смысле под ним понимается право лица быть призванным к наследованию, а также право распорядиться своим имуществом на случай смерти.
Наследственное право как совокупность правовых норм регулируется различными источниками, среди которых особо следует выделить разд. V части третьей ГК РФ, а также другие нормы Кодекса (например, п. 4 ст. 111, ст. 266, 581, 979, п. 2 ст. 1038 и др.). Часть рассматриваемых отношений регулируется нормами, закрепленными в других федеральных законах: «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О производственных кооперативах» и др. Помимо этого, к наследственным правоотношениям применяются отдельные положения СК РФ, Основ законодательства РФ о нотариате, а также положения гражданского процессуального законодательства. Данные отношения регламентируются и подзаконными нормативными актами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу