*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность производства: понятие, виды, показатели и факторы повышения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………….
1. Теоретические основы эффективности организации производства на предприятии..
1.1. Сущность и содержание организации производства ……………………………..
1.2. Система показателей эффективности производства …...........................................
1.3. Факторы повышения эффективности производства и их классификация………
2. Анализ эффективности организации производства РУПП “Брестхлебпром” филиал
Столинский хлебозавод …..………………………………………………………………...
2.1 Общая характеристика предприятия……………………………………………….
2.2 Анализ эффективности организации производства………………………………..
3. Пути повышения эффективности производства на филиале РУПП «Брестхлебпром» Столинский хлебозавод……………………………………................
3.1 Экономическая эффективность использования основных фондов на филиале
РУПП «Брестхлебпром» Столинский хлебозавод………………………………………
3.2 Основные пути повышения эффективности производства на филиале РУПП
«Брестхлебпром» Столинский хлебозавод……………………………………………..
Заключение ………………………………………………………………………….…....…
Список использованных источников ……………………………………………………...
Приложение А. Факторы повышения эффективности производства в современных условиях
Приложение Б. Факторы повышения эффективности производства
Приложение В. Бухгалтерский баланс РУПП “Брестхлебпром” филиал Столинский хлебозавод на 31.12.2009 г.
Приложение Г. Бухгалтерский баланс РУПП “Брестхлебпром” филиал Столинский хлебозавод на 31.12.2010 г.
Приложение Д. Бухгалтерский баланс РУПП “Брестхлебпром” филиал Столинский хлебозавод на 31.12.2011г.
На современном этапе хозяйствования основой экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев промышленного производства. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Действенность этих решений зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с конечными результатами производства.
На современном этапе развития экономики Республики Беларусь, обеспечение стабильной работы предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, является задачей первостепенной важности для управляющих всех уровней. Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является – эффективность производства.
Снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей и, прежде всего повышение производительности труда и эффективности производства, и на этой базе снижение себестоимости – наиболее важные и актуальные задачи работников управления производством. Для их решения большое значение имеет совершенствование управления в целях повышения его эффективности, овладение методами эффективного управления производством, а также расчеты и сравнение показателей эффективности производства предприятия.
В настоящее время предприятия, особенно промышленные, находятся в сложном положении. Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующие: проблемы инфляции; проблемы будущих цен на ресурсы; платежеспособный спрос; отсутствие реальной программы выхода экономики страны из кризиса; отсутствие практического опыта формирования инвестиционной политики; недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ; сложность поиска источников финансирования и другие.
Для их решения большое значение имеет...

Таким образом, проведенное нами изучение теоретических вопросов, связанных с эффективностью производства позволяет сделать следующим выводам:
1. В условиях рыночной экономики целевая функция любого предприятия, любого предпринимателя заключается в получении положительного экономического эффекта, который составляет основу понятия экономической эффективности и означает полезный результат экономической деятельности, измеряемый обычно разностью между денежным доходом деятельности и денежным расходом на ее осуществление. Критерием экономической эффективности, как главного признака, который лежит в основе оценки данного понятия, является основная цель производства на уровне отрасли и предприятия - увеличение прибыли и рентабельности. При этом условия рынка заставляют любое предприятие максимально сокращать затраты на производство и реализацию единицы продукции.
2. На уровне общества повышение экономической эффективности является исходным пунктом в повышении социальной эффективности, критерием которой является рост благосостояния членов общества, что особенно актуально для современного этапа развития Беларуси, целью которого является построение социально ориентированной рыночной экономики.
3. Изменение уровня эффективности производства зависит от множества факторов технического, организационного, экономического и социального характера (совершенствование отраслевой структуры производства, совершенствование форм общественной организации производства, мотивация и стимулирование труда и др.). В современных условиях данная классификация факторов, которая стала уже классической за счет того, что была проверена временем и уже долгое время используется в зарубежных странах, расширяется за счет появления более новых и современных: применение стратегического управления производством, проведение маркетинговых исследований, поиски и изучение рынка; экономическая интеграция с производственными структурами других государств и др.). При этом характеристика как классических, так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу