*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риски в социальной работе. Синдром профессионального выгорания.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методологические подходы к проблеме профессиональных рисков в социальной работе 6
1.1. Сущность, виды и проявление профессиональной деформации личности социального работника 6
1.2. Феномен профессионального выгорания 10
Глава 2. Социально-психологические симптомы «эмоционального выгорания» в профессиональной деятельности социального работника. Профилактика и лечение. 15
2.1. Симптомы синдрома эмоционального выгорания 15
2.2. Источники эмоционально выгорания 24
2.3. Лечение и профилактика синдрома эмоционального выгорания 28
Заключение 35
Список используемой литературы 37


Актуальность. Деятельность социального работника связана с большим психологическим напряжением. Среди многих, стрессогенными факторами в профессиональной социальной работе являются постоянная повышенная эмоциональная нагрузка, необходимость действовать в непредсказуемой ситуации, неуверенность в конечном положительном результате своих действий. Повышенная ответственность не только за свои, но и за действия других, и, наконец, чувство отчаяния от невозможности помочь своему подопечному. По причине повышенного уровня психологической нагрузки в профессиональной деятельности социальный работник подвержен многим профессиональным рискам, часто приводящим его к стрессовым ситуациям.
При характеристике дезадаптационных состояний, возникающих в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, следует различать синдром хронической усталости (СХУ) и синдром «выгорания» (СЭВ). СЭВ включает три содержательных компонента этого состояния: эмоциональное истощение, деперсонализацию, значительное снижение стремления к личностному росту, мотивации достижения.
Условия труда социального работника характеризуется психоэмоциональными особенностями, которые имеют выраженную модальность: от ситуативной тревожности, беспокойства и даже отчаяния в ситуациях неразрешимости проблем клиента, до чувства радости, приподнятого уровня настроения. Другой особенностью условий труда является специфика его протекания, определяемая как эффект «остаточной деятельности»: специалист нередко мысленно, эмоционально окрашено продолжает находиться в ситуации в период формального выхода из нее.
По мнению исследователей, негативные психические переживания и состояния могут затрагивать разные грани трудового процесса - профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение, в целом отрицательно сказывается на профессиональном развитии личности.
В связи с этим необходимо уделять особое внимание созданию системы профилактики и обеспечению психогигиены социального...

Итак, социальная работа как вид профессиональной деятельности требует от специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых осуществление социальной помощи практически невозможно. Профессионализм социального работника характеризуется наличием у него: профессионального призвания; глубокой мотивации к выполнению труда в различных его модификациях; духовно-нравственных качеств, склонности к работе с людьми, социально-генетической предрасположенности к работе с человеком; профессионального мастерства; объективно-критического отношения к своей деятельности; профессиональных знаний и профессиональных умений; способности всю жизнь учиться и добиваться самореализации; профессиональной гордости как социально-психологического состояния личности .
Среди значимых качеств можно выделить такие, как: гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, эмпатичность, стрессоустойчивость.
Социальные работники должны хорошо представлять профессиональные риски, их социально-психологическую и биологическую природу, иметь информацию о способах предупреждения такого рода заболеваний, правильно реагировать на их наличие. Социальный работник должен иметь представление о различных формах проявления психологического кризиса на том или ином этапе своей деятельности. Важнейшая задача органов управления, в ведении которых находятся социальные службы и учебные центры, осуществляющие подготовку и переподготовку социальных работников, - не столько содействие им в профессиональном развитии и продвижении по службе, сколько сохранение здоровья, профилактика профессиональных заболеваний социальных работников, проведение консультаций относительно профессиональных рисков в социальной работе. Очень важно повышать психологическую культуру социальных работников и проводить психологические тренинги, консультации с ними. Социальные работники должны хорошо представлять себе профессиональные возможности и ограничения, постоянно учитывать свой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу