*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ мира в художественных исканиях сюрреализма

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Раздел 1.Понятие сюрреализма…………………………………………..…..7
1.1 Предпосылки возникновения сюрреализма……………………………12
1.2 Развитие сюрреализм……………………………………………………14
Раздел 2.Философия Зигмунда Фрейда в сюрреализме…………………..18
2.2 Творчество Сальвадора Дали………………………………………...…22
Раздел 3.Образ мира в исканиях сюрреализма………………………………
3.1 Понятие картины мира……………………………………………………..
3.2 Представления о мире в сюрреализме
Заключение……………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………….…31
На протяжении всего существования человечества людей интересовал мир, находящийся за гранью всех их пяти чувств, мир за гранью реальности. Люди искали его, пытались увидеть, понять. Мир неизведанных тайн и загадок, не смотря на пугающую неизвестность, манил к себе. Сюрреализм стал основной волной попыток человека познать и выразить мир над реальностью. Художники не изображали что-то конкретное, а пытались выразить чувства и эмоции, охватившие их в определенный момент, через сочетание отдельных не совместимых обрывков (слов в литературе, мазков в изобразительном искусстве). Мир вне разума и логики, мир безумия стал основным источником творчества того периода [1, с. 112-115].
Многие искусствоведы до сих пор бьются над произведениями сюрреализма, пытаясь понять, что же все-таки хотел выразить автор. Так как каждый человек индивидуален, понять какие чувства охватывали художника в момент творчества и создания подобного произведения, как мне кажется, невозможно.
Сюрреализм или сверхреализм или направление в искусстве, воплощающее литературными, живописными, кинематографическими или иными средствами образы изменённой реальности, тенденцию поиска сверхреальности и открывающее таковую в личностно-чувственной сфере субъективности. Сюрреализм возник как литературное течение в 1920-х годах в европейском искусстве ХХ века, но вскоре приобрёл статус художественного и кинематографического явления в современном мировом искусстве в целом. Сюрреализм в литературе родился в среде послевоенной творческой интеллигенции, которая объединилась вокруг журнала «Литература» в период с 1919 по 1924 год, основанного Андре Бретоном, Луи Арагоном и Филиппом Супо. Андре Бретон позже скажет: «Сюрреализм начинается в 1919 году с публикацией в журнале «Литература» первых глав «Магнитных полей». Произведения, написанного совместно Филиппом Супо и мною, произведения, в котором автоматизм как определенный метод в первый раз открыто...
Таким образом, на протяжении всего существования человечества людей интересовал мир, находящийся за гранью всех их пяти чувств, мир за гранью реальности. Люди иcкали его, пытались увидеть, понять. Мир неизведанных тайн и загадок, не смотря на пугающую неизвестность, манил к себе. В переводе с франц. - сверхреализм.
Сюрреализм стал основной волной попыток человека познать и выразить мир над реальностью. Художники не изображали что-то конкретное, а пытались выразить чувства и эмоции, охватившие их в определенный момент, через сочетание отдельных не совместимых обрывков (слов в литературе, мазков в изобразительном искусстве). Мир вне разума и логики, мир безумия стал основным источником творчества того периода.
Сюрреализм жестко критиковался, не понимался и не воспринимался, однако произведения данного направления продолжают интересовать своей необычностью и загадкой. Каждый находит в них что-то свое. На картины художников сюрреализма можно смотреть часами, погружаясь в сумасшедший и неизведанный мир, пытаясь понять философию и взгляд на реальный мир человека, написавшего ее.
Создатели сюрреализма – молодые художники, поэты рассматривали сюрреализм как способ познания подсознательного и необъяснимого, вплоть до сверхъестественного в реальном мире. Основателем и идеологом этого направления был Андре Бретон.
Французский писатель Андре Бретон (1896-1966) разработал теорию сюрреализма, художественного направления, которое "делает людей свободными", пытается открыть "реальное функционирование мысли".
Бретон утверждал, что современное общество лишает свободы отдельную личность. В глубине каждого из нас существует мир потаенных желаний, неведомая вселенная, которую искусство может раскрыть, если художник полностью отдастся своему вдохновению.
Главной целью сюрреалистов было через бессознательное подняться над ограниченностью как материального, так и идеального мира, продолжить бунтарство против выхолощенных духовных ценностей цивилизации.
Сюрреалисты не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу