*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальная экономика

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
1 Качество научно-технического потенциала Республики Беларусь и стратегия его развития……………………………………………………
5
2 Наукоемкость ВВП Республики Беларусь и ее влияние на макроэкономические показатели………………………………………..
11
3 Прогноз развития инновационной сферы в Республике Беларусь…. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….. 24
Современный этап развития человеческой цивилизации тесно связан с формированием постиндустриального общества. Необходимым условием этого становится качественное непрерывное развитие науки, техники, технологии, организации производства. Стремительно возрастает роль инновационных процессов в общественном развитии, их влияние на изменения в социально-экономических системах. Многие проблемы, связанные с особенностями осуществления инновационных процессов в отечественной экономике, являются слабо проработанными. В массовом сознании инновационная политика, как и инновационная активность промышленности, пока еще не воспринимается в качестве главной движущей силы экономического роста.
Поэтому в последнее время в нашей стране научно-технической и политической общественностью активно обсуждаются дальнейшие направления развития страны. И все единогласно сходятся во мнении, что альтернативы инновационному пути нет.
Одним из основных факторов развития экономики в развитых странах Европы и Северной Америки является инновационная деятельность. Роль государственной власти в экономически развитых странах в вопросах регулирования хозяйственных и коммерческих процессов, в том числе и поддержания инновационной деятельности, сводится к созданию условий эффективного функционирования всех составляющих элементов рынка. Рассматривая вопросы планирования развития социально-экономической составляющей развитых стран, можно сделать вывод о том, что все достижения последних десятилетий сделаны благодаря правильной политике при максимальном использовании достижений науки и техники. Доля государственного бюджетного финансирования процессов научно-технического роста странами Европейского союза составляет менее 50 % в соотношении со средствами, поступающими из частных источников, а также муниципальных и региональных бюджетов. Особое внимание государство уделяет поддержке устойчивого жизнеобеспечения научного сообщества на ближайший и долгосрочный периоды (до 20 лет), а также привлечению...
Переход к постиндустриальному обществу базируется на более высоком уровне развития производительных сил и производственных отношений. Определяющее значение будут иметь изменения в технологической структуре экономики, основанные на повышении роли инновационного фактора экономического роста. Следовательно, научно-технический прогресс можно считать объективным фактором, определяющим тенденции развития структуры общественного воспроизводства.
В Республике Беларусь активно создается инновационная инфраструктура, усиливается государственное внимание к росту научного потенциала страны.
Для повышения наукоемкости ВВП в республике необходимо привлечение капиталов и передовых технологий в национальные отрасли производства. Прорабатывается механизм привлечения в страну ведущих мировых компаний по выпуску продукции, соответствующей пятому и шестому технологическому укладу.
Республика Беларусь располагает значительным научно-техническим потенциалом, который может и должен быть использован для преодоления экономического кризиса и последующего выхода страны на путь устойчивого развития. Научно-техническая сфера страны тесно связана с решением важнейших социально-экономических проблем, включает фундаментальные поисковые исследования и прикладные опытно-конструкторские разработки. Важной характеристикой способности страны к серьезному обновлению является качество научно-технического потенциала.
На основе анализа глобальных трендов технологического и экономического развития Национальная академия наук Беларуси разработала Стратегию проведения научных исследований до 2015 года, которая прошла широкое обсуждение и одобрена высоким научным форумом страны - Общим собранием Национальной академии наук. В настоящее время в науке применяется программно-целевой метод, предусматривающий перенос центра внимания на комплексные, междисциплинарные прикладные исследования, результаты которых в первую очередь востребованы экономикой страны.
Республика Беларусь первой на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу