*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды деятельности коммерческих банков

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...4
1 Характеристика основных видов деятельности коммерческих банков в Республике Беларусь……………………………………………………………...6
1.1 Сущность и формы активных банковских операций ………………………6
1.2 Сущность и формы пассивных банковских операций ……………………19
1.3 Посреднические банковские операции …………………………………...28
2 Анализ кредитных операций ОАО «БПС-Сбербанк»………………………30
3 Пути совершенствования и дальнейшего развития коммерческих банков в Республике Беларусь……………………………………………………………42
Заключение………………………………………………………………………50
Список использованных источников…………………………………………..52
Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчёты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышает общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Современные коммерческие банки – банки, непосредственно обслуживающие предприятия и организации, а также население – своих клиентов. Коммерческие банки выступают основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки являются самостоятельными субъектами экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Основная цель функционирования коммерческих банков – получение максимальной прибыли.
В последние годы, как в нашей стране, так и в мировой банковской практике, эксперты отмечают наличие двух, на первый взгляд взаимоисключающих, тенденций: универсализацию и специализацию банковской деятельности, подчеркивая, что со специализацией банков усиливаются тенденции к универсализации их деятельности. Традиционно занимавшиеся в большей степени тем или иным кругом операций, коммерческие банки вторгаются в смежные сферы деятельности. Следовательно, вид коммерческого банка (универсальный, отраслевой, специального назначения, региональный и т.п.) определяется наряду с содержанием его операций также степенью развития экономики страны, кредитных отношений, денежного и финансового рынков.
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью банков в системе экономических отношений и их преобразующим воздействием на макроэкономические процессы рыночной экономики.
Задачи курсовой работы обусловили ее структуру. Она состоит из трех частей, введения и заключения. Теоретическая база исследования основана на трудах экономистов и специалистов в исследуемой области, материалах периодических изданий, законах и нормативных документах....
На долю банковской системы Беларуси за всю ее историю выпало немало проблемных ситуаций. Тем не менее, благодаря взвешенной денежно-кредитной и курсовой политике Национального банка в непростых условиях была обеспечена стабильность национальной валюты, сохранено доверие к белорусскому рублю, к отечественной банковской системе в целом.
Подводя итог выполненной работы, сформулируем основные результаты исследования и выводы, сделанные на их основе:
- коммерческие банки, являясь немаловажным элементом банковской системы Республики Беларусь, находятся в центре экономической жизни, получают возможность трансформировать (изменять) размер, сроки и направления капиталов в соответствии с потребностями хозяйства. Важнейшая функция банков, посредническая, заключается в трансформации ресурсов, обеспечивающей более широкие отношения субъектов воспроизводства и сокращение риска.
- принципиально новый этап в развитии банковской системы страны начался с приобретением Беларусью самостоятельности;
- одной из важнейших задач государства является усиление роли банков в социально-экономическом развитии страны;
- в свою очередь целями и задачами развития банковской системы являются достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста, повышения благосостояния и качества жизни белорусского народа;
- дальнейшее усиление кредитной поддержки коммерческими банками реального сектора экономики государства предусматривается основными направлениями денежно-кредитной политики на 2008 год;
- банковская система Республики Беларусь динамично развивается, о чём свидетельствуют вышеприведённые показатели по росту собственного капитала, активов и пассивов коммерческих банков;
- в сложившей системе экономических отношений назрела необходимость более тесного сотрудничества с международными финансовыми организациями для более масштабной интеграции Республики Беларусь в мировое финансовое сообщество.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу