*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная оценка уровня знаний и показателей здоровья

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Часть1.Теоретические основы комплексной оценки уровня знаний и показателей здоровья учащихся
1.1 Качество образования и здоровье детей……………………………………6
1.2 Методика комплексной оценки уровня знаний, физического развития, физических показателей и физической подготовленности как важнейших показателей физического здоровья учащихся……………………………...9
Часть2.Проведение комплексной оценки уровня знаний и показателей здоровья учащихся 8 класса
2.1 Исследовательская работа…………………………………………………..17
2.2 Анализ результатов тестирования и их интерпретация…………………..18
Заключение……………………………………………………………………….20
Литература………………………………………………………………….........21
Приложения…………………………………………………………..………….23
За последние годы в России обострилась ситуация с состоянием здоровья населения. По статистическим данным, 53 % детей имеют ослабленное здоровье, 2/3 детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, лишь 10 % выпускников школ можно назвать здоровыми. Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла на 16 %, в возрасте 15-17 лет - на 18 %.На этом фоне снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи .
Существенные негативные тенденции, произошедшие в состоянии здоровья школьников, несомненно, обусловлены высокими учебными нагрузками, хроническим стрессом, гиподинамией и ухудшением качества питания. Структура заболеваемости детей школьников характеризуется доминированием патологии опорно-двигательной системы (24%). Второе ранговое место занимают болезни органов пищеварения (19%), третье – болезни нервной системы и психической сферы (13%) [10].
В настоящее время у 70% детей школьного возраста отмечается недостаточная двигательная активность. Более половины учащихся вообще не занимаются физической культурой. Гипокинезия во многом связана с отсутствием мотивации к физической активности, сокращением сети спортивно-оздоровительных учреждений, высокой стоимостью индивидуального использования спортивных площадок и тренажеров. До последнего времени не соблюдаются требования по увеличению обязательных уроков по физической культуре до 3-х часов в неделю в общеобразовательной школе и до 4-х – в системе начального профессионального образования.
Во многом недостаточный уровень работы по физическому воспитанию связан с низким уровнем материально – технической оснащенности спортивной базы образовательного учреждения (спортивное оборудование, инвентарь, др.).
В связи с этим физическая подготовленность современных школьников достигает не более 60% от соответствующих показателей 60-х годов.
Снижение физической активности негативно влияет на состояние здоровья детей, способствует росту болезней органов дыхания (на 18%), кровообращения (на –...
В ходе проведенной исследовательской работы по комплексной оценке уровня знаний и показателей здоровья учащихся были полностью реализованы поставленные задачи:
-изучены теоретические основы и методические подходы в оценке показателей здоровья и уровня знаний учащихся по предмету «Физическая культура»;
-разработана методика исследования физического развития, физической и функциональной подготовленности как важнейших показателей здоровья учащихся;
- проведена комплексная оценка показателей здоровья и уровня знаний учащихся 8 «Б» класса по предмету «Физическая культура».
- дан анализ результатов тестирования, сделаны выводы по результатам исследования.
Простейшие, доступные, малозатратные фактические измерения общеизвестных параметров физического развития, физической и функциональной подготовленности, расчет, оценка и отслеживание их динамики в мониторинге, наряду с измерением уровня знаний, дают возможность учителю физкультуры, директору и в целом системе образования принимать научно обоснованные решения по:
-управлению организацией учебного процесса, направленного на укрепление и сохранение здоровья учащихся (корректировка расписания с целью снижения учебных перегрузок, удобные парты, качественное питание и т.д.);
-оценке эффективности внедрения образовательных и оздоровительных инноваций;
-стимулированию труда учителя физической культуры, других педагогов и коллектива в целом за комплексную положительную динамику уровня знаний и показателей здоровья и, следовательно, за предоставление населению качественных образовательных услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу