*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние требований по охране окружающей среды на развитие мировой нефтеперерабатывающей промышленности

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Источники загрязнения окружающей среды 4
2. Организация и управления охраной природной среды на предприятиях нефтяной и газовой промышленности 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Экологический фактор в развитии нефтеперерабатывающей промышленности приобретает едва ли не важнейшее значение при обосновании стратегии развития этой отрасли. Во многих странах мира принимаются законодательные акты, регламентирующие выбросы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), качество выпускаемых нефтепродуктов, сточных вод и т.д. Существенно возросли затраты на природоохранные мероприятия в стоимости реконструируемых и новых нефтеперерабатывающих и/или нефтехимических предприятий. В различных странах и регионах мира пути улучшения экологических характеристик нефтепродуктов специфичны. Существует достаточно широкий спектр альтернатив решения этой проблемы и, соответственно, выбор технических и социально-экономических решений.
Отставание в разработке научных и инженерных основ экологически безопасного ведения работ, отвечающих требованиям прогрессивной экологически чистой малоотходной ресурсо- и природосберегающей технологии нефтедобычи, является основной причиной создания напряженной экологической обстановки в районах разработки и эксплуатации месторождений нефти.


В данной работе был произведен анализ воздействия нефтегазодобывающего комплекса на окружающую природную среду, и предложены меры по уменьшению негативного воздействия.
Важное решение - оснащение действующих буровых установок емкостными циркуляционными системами. Таким образом, существенно повышается эффективность очистки бурового раствора от выбуренной породы, что позволяет использовать его повторно, ощутимо снижая потребности в воде, земельных угодьях и сооружении шламовых амбаров, что является действенным шагом по экологизации процесса бурения - одного из самых грязных производственных циклов.
Значительное внимание уделяется исследованиям по восстановлению нарушенных при нефтедобыче земель. Результатом этих исследований стала разработка способов рекультивации земель, загрязненных сточными водами и нефтью. В последние годы общие площади загрязненных земель сокращаются, а количество замазученных и засоленных земель снизилось более чем в 2,5 раза.
Значительное место в снижении воздействий на почвенно-земельные ресурсы занимают мероприятия по управлению отходами. Ряд эффективных технологий был разработан и успешно внедрен в последние годы. Введена в эксплуатацию линия гранулирования вторичных термопластов.
Еще одна технология обращения с отходами связана с переработкой отработавшего амортизационный срок кабеля. Организованное производство по переработке изношенного кабеля позволяет разделять его на составляющие, которые впоследствии используются повторно.
Для переработки и утилизации отработанных нефтепродуктов создаются специализированные предприятия, где проводится эффективная очистка нефтепродуктов, а получаемые масла соответствуют техническим требованиям к маслам для смазки оборудования нефтепромыслов. Помимо экологических преимуществ такая организация обращения с отходами позволяет получить весомый экономический эффект: получаемые очищенные масла по сравнению с товарными маслами дешевле в 2-3 раза.
Основной акцент по охране атмосферного воздуха...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу