*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка программы совершенствования рекламной деятельности на примере РУПП Брестхлебпром Пинский хлебозавод

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Реклама как элемент маркетинговых коммуникаций организаций 6
1.1 Реклама – понятие, свойства, функции, виды 6
1.2 Классификация рекламных средств 17
1.3 Эффективность рекламы 21
2 Рекламная практика РУПП «Брестхлебпром» Пинский хлебозавод 25
2.1 РУПП «Брестхлебпром» Пинский хлебозавод: основная деятельность, положение на рынке 25
2.2 Рекламная деятельность РУПП «Брестхлебпром» Пинский хлебозавод 33
2.3 Оценка эффективности рекламной деятельности РУПП «Брестхлебпром» Пинский хлебозавод 37
3 Пути совершенствования рекламной деятельности РУПП «Брестхлебпром» Пинский хлебозавод 45
3.1 Мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия 45
Заключение 54
Список использованных источников 58
В условиях рыночной экономики важным условием самоокупаемости и самофинансирования предприятия является ориентация производства на потребителей, конкурентоспособность продукции, гибкое приспособление к изменяющимся условиям рынка. Каждому предприятию, перед тем как планировать объём производства, формировать производственные мощности, необходимо знать какую продукцию, в каком объёме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать. Для этого надо изучить спрос на продукцию, рынки её сбыта, их ёмкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов. От этого зависят конечные финансовые результаты, финансовая устойчивость предприятия. Поэтому руководство вынуждено включать в аппарат управления службу маркетинга.
Роль маркетинга в настоящее время весьма значительна не только для развития предприятий, но и для потребительского рынка товаров и услуг. Маркетинг предполагает перенос основного акцента с производства на потребителя и его проблемы. Упор на нужды потребителя – это не только структурные и технологические проблемы, но и серьёзная организационная, структурная, психологическая перестройка всей работы любого предприятия. Маркетинговая стратегия продвижения позволяет любому предприятию обозначить текущее положение на рынке данной торговой марки (или определенного продукта), провести анализ рыночной ситуации, конкурентной среды – на основании многочисленных факторов будет выявлено, как нужно проводить позиционирование. Стратегия продвижения позволяет наметить цели и задачи, которые необходимо реализовать, определить способы и средства для их достижения.
Реклама – это любая платная форма неличного предложения и представления идей, товаров и услуг от имени известного спонсора. Она является важнейшим инструментом продвижения товара в структуре коммуникативного микса. С помощью рекламы формируется определенное представление покупателя о...
Таким образом можно сделать следующие выводы.
Реклама – это результат совместных согласованных действий рекламодателя, как заказчика рекламной кампании, рекламного агентства, как создателя, организатора и координатора кампании и средства распространения рекламы, как канала, доводящего рекламное обращение до потребителя.
Определение эффективности является необходимым условием правильной организации и планирования рекламной деятельности фирмы, рационального использования труда и материальных средств, расходуемых на рекламу.
Понятие эффективности рекламы имеет два значения: экономическая эффективность и психологическое влияние рекламы на покупателя (психологическая эффективность).
Предприятие «Пинский хлебозавод» занимается производством и продажей хлебобулочных и кондитерских изделий. Стратегия развития на 2012 год - увеличение объёма продаж и расширение ассортимента путём гибкой политики рекламной деятельности.
Главной задачей «Пинского хлебозавода» является укрепление своего положения, поддержание имиджа предприятия, что позволит выводить новые хлебобулочные и кондитерские изделия на рынок без особых затруднений.
При исследовании состояния рынка хлеба и хлебобулочных изделий и тенденций развития можно отметить, что основу хлебопекарной промышленности Беларуси составляют предприятия Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. В настоящее время хлебопекарная промышленность представлена 57 хлебозаводами Департамента по хлебопродуктам Республики Беларусь, 7 столичными хлебозаводами, 78 хлебопекарными предприятиями и 5 мини-пекарнями Белкоопсоюза, а также частными и совместными предприятиями, предприятиями Минпрома, Белорусской железной дороги, МВД, концернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим» и др. Хлебопекарные предприятия системы хлебопродуктов вырабатывают 75% хлеба и хлебобулочных изделий от общего производства в республике, обеспечивают своей продукцией свыше 7 млн. человек. Ассортимент изделий, вырабатываемый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу