*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опекунство

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 24

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...………3
Опека и попечительство…………………………………………………………..4
Заключение……………………………………………………………………….15
2. Практические задания………………………………………………………...16
Задача 1…………………………………………………………………………...16
Задача 2…………………………………………………………………………...20
Список использованных источников…………………………………………...23
Граждане Республики Беларусь вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности.
Положение Конституции Республики Беларусь о возможности самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности соответствует положению действующего гражданского законодательства о наступлении гражданского совершеннолетия по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражданин становится полностью дееспособным. Дееспособный гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться собственностью, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет самостоятельную ответственность за свои действия.
Однако возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста или психического расстройства не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы. В этих случаях он нуждается в посторонней помощи, оказание которой и является целью установления опеки или попечительства.
Опека и попечительство — это предусмотренные законодательством о браке и семье правовые формы защиты личных и имущественных прав и интересов граждан, не способных (полностью или частично) самостоятельно осуществлять эти функции.
Опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их воспитания в семье, а также для защиты их прав и законных интересов. В отличие от усыновления эти формы семейного воспитания детей являются временными. Их установление не порождаетприравнение принятого на воспитание ребенка в правах к родному.
2. Практические задания
Задача 1
Восьмидесятилетняя Осипова была назначена опекуном над своими малолетними внучками Таней и Викой. Девочкам была назначена ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца в размере 6-ти базовых величин. Кроме того, в порядке возмещения вреда в связи с потерей кормильца, им ежемесячно выплачивалось еще 8 базовых величин. Осипова, как опекун, получала причитающиеся опекаемым деньги, однако часть этих денег тратила на свои личные нужды, мотивируя это тем, что она затрачивает свой труд по уходу за детьми, а пенсию получает только в размере 3-х базовых величин. Определите, правомерны ли действия опекуна Осиповой? Какой орган должен осуществлять надзор за деятельностью опекунов? Соблюдены ли в данном случае требования, предъявляемые к опекунам? Определите объем прав опекунов. Ответ мотивируйте.
Задача 2
Валерий Гречанин воспитывался в детском интернатном учреждении. В десятилетнем возрасте его передали на патронатное воспитание в семью Гаева. В семье Гаевых он проживал два года. За это время он стал интересоваться устройством автомобиля и считал, что может самостоятельно им управлять. Однажды, возвращаясь со школы, Валерий увидел автомобиль «Москвич» с приоткрытой передней дверцей и ключом в замке зажигания. Он сел за руль автомобиля и поехал, однако проехав несколько метров, врезался в стоящий автомобиль «Жигули». Оба автомобиля сильно пострадали. Владельцы автомобилей «Москвич» и «Жигули» иск о возмещении причиненного вреда предъявили к супругам Гаевым. Какое решение примет суд по искам владельцев поврежденных автомобилей? Кто должен быть ответчиком по заявленным искам? Изменится ли решение суда, если Валерию Гречанину в момент аварии исполнилось бы 16 лет?

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу