*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика семейных отношений

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема изучения семейных отношений в современной психологии 6
1.1. Основные понятия психологии и психотерапии семьи 6
1.2. Факторы семейного благополучия, стадии и кризисные периоды брака 6
1.3. Сложности диагностики семейных отношений 18
Глава 2. Эмпирические исследование 24
2.1. Цели, гипотеза и задачи исследования 24
2.2. Методика исследования 24
2.3. Результаты исследования 25
2.4. Обсуждение результатов 26
Заключение 30
Библиография 31
Приложение 33


Актуальность. Современная семья и ее проблемы служат объектом исследования ряда наук – психологии, педагогики, социологии, демографии, экономики. Специалисты изучают динамику эмоциональных отношений в браке, причины одиночества в семье и ее распада, особенности семейного воспитания.
В наше время включенность в семью перестала быть необходимым фактором духовного и физического выживания. Личность получила относительную независимость от семьи, изменился характер восприятия семейных отношений. Наиболее значимыми стали не родственные, объективно заданные отношения, а супружеские, основанные на свободном выборе, именно они являются центральными в семье.
Стабильность семьи, ее развитие, благополучие, педагогический потенциал и многие иные характеристики существенно зависят от особенностей супружеской пары. Несмотря на то, что проблема семьи является достаточно исследованной, вопрос психодиагностики семьи, семейных отношений и взаимодействия супругов в браке является актуальным и по сей день. В своем исследовании мы проведем исследование уровня благополучия отношений между супругами. Несмотря на некоторую формальность общей оценки уровня благополучия брака, она дает два важных показателя: степень риска данной пары (возможность распада брака) и потенциального инициатора дезорганизации отношений.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное исследование семейных отношений для диагностирования уровня благополучия.
Объектом исследования являются семейные отношения.
Предмет исследования: психодиагностика уровня благополучия в семейных отношениях.
Гипотеза: уровень благополучия отношений не зависит от семейного стажа и количества детей в семье.
В соответствии с целью и гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:
1. рассмотреть понятие семейных отношений в современной психологии;
2. изучить факторы семейного благополучия, стадии и кризисные периоды брака;
3. провести исследование и дать оценку уровню благополучия отношений....


По данным научно-исследовательского центра Института молодежи, российская семья сейчас находится в состоянии кризиса, социальной деградации. На протяжении последних лет существует устойчивая тенденция к: ухудшению материального положения семьи; росту числа неполных семей; снижению интереса к рождению детей; росту отчужденности детей от семьи; падению авторитета родителей по сравнению с авторитетом сверстника, устроившегося в жизни; повышению уровня подростковой девиантности. В результате проведенного исследования нами были подтвержден факт того, что многие семьи нуждаются в психологической поддержке.
На основании диагностики семейных отношений, а также связанных с ними феноменов можно делать заключение, которое направлено на разработку про¬граммы дальнейшей работы — терапии, психологического сопровождения и т. п., в соответствии с полученными данными. Полученные эмпирические данные говорят не только об актуальном состоянии межличностных отношений, но и позволяют де¬лать выводы, касающиеся прогноза их развития. Благодаря этому можно принимать меры по развитию и гармонизации межличностных отношений, повышая тем самым уровень благополучия и качество жизни субъектов отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу