*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарные запасы и время товарного обращения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...4
1. Понятие, значение, состав и функции товарных запасов и товарооборачиваемости, методика расчета………………………………………..7
2. Экономико-организационная характеристика ООО «Ликбас»……………….15
3. Оценка состояния и динамика развития товарных запасов и оборачиваемости в торговой организации……………………………………………………………19
4. Выявление резервов оптимизации товарных запасов и ускорения
товарооборачиваемости…………………………………………………………....27
Заключение………………………………………………………………………….38
Список использованной литературы……………………………………………...41
Приложения…………………………………………………………………………43
Глубокие изменения в экономике Белоруссии, происходящие в ходе реформ, поставили предприятия перед необходимостью адаптации к современным экономическим условиям. Успех фирмы на рынке зависит от степени ориентации на потребителя, то есть от того, насколько грамотно и точно, фирма удовлетворяет платежеспособный спрос. Сложность не в том, чтобы решать проблемы, а в том, чтобы увидеть их. Теория управления товарными запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающих наиболее экономным путем удовлетворения будущего спроса.
С переходом к рыночным отношениям возрастает значе¬ние оптимизации объемов и структуры товарных запасов в тор¬говле с учетом форм собственности, специфики регионов, звеньев товародвижения, типов предприятий. Управление товарными запа¬сами включает планирование их объема и структуры в соответ¬ствии с поставленными предприятием целями, контроль, с тем, чтобы обеспечить их постоянное соответствие установленным критериям. Управление товарными запасами включает также анализ товароооорачиваемости и обеспеченности товарами, их нормирование, формирование и размещение.
Фирмы стремятся увеличить оборачиваемость запасов, чтобы при меньшей площади складов и меньших затрат на содержание запасов, получить наибольший объем продажи и, следовательно, прибыли. Разумеется, идеальной была бы продажа «с колес», без всякого хранения. Однако, такая торговля многими видами товаров, невозможна, поэтому оборачиваемость запасов, является важным критерием, который тщательно анализируется фирмами.
Поскольку оборот запасов находится в прямой зависимости от объема реализации, необходимо использовать все возможные методы стимулирования сбыта и ускорения, оборачиваемости товарных запасов.
Способом ускорения оборачиваемости товарных запасов является вложение минимальных средств. При увеличении оборачиваемости вырастает объем реализации и прибыль. При высоком уровне запасов следует помнить, что физическое и моральное старение и порча при хранении влекут...
Для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в розничной торговой сети и на складах должны быть определенные товарные за¬пасы. По назначению запасы товаров подразделяют на текущие, се¬зонные и целевые. Основными являются текущие товарные запасы, предназначенные для обеспечения повседневной бесперебойной торговли. Запасы товаров текущего хранения постоянно и равномер¬но пополняются. Розничное торговое предприятие должно иметь их в размере на установленное по плану количество дней торговли. Теку¬щие товарные запасы должны быть средними, т.е. незавышенными и незаниженными. Завышенные запасы товаров ведут к замедлению товарооборачиваемости, росту товарных потерь и других издержек обращения, связанных с хранением и реализацией товаров, а глав¬ное — к ухудшению качества и даже порче товаров. Заниженные то¬варные запасы могут привести к перебоям в торговле, снижению объ¬ема розничного товарооборота.
Текущие товарные запасы обычно планируют отдельно от сезон¬ных и целевых. Норматив текущих запасов товаров каждое торговое предприятие планирует поквартально в сумме и в днях оборота. При этом норматив текущих товарных запасов в днях на квартал одновре¬менно является и нормативом товарооборачиваемости.
Исследование методов обоснования рациональных товарных запасов проводится на основании данных ООО «Ликбас», основным видом деятельности которого является розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.
Как показал проведенный анализ в 2011 году товарные запасы текущего назначения по ООО «Ликбас» в изучаемом периоде в не¬больших размерах отклонялись от установленных нормативов. Одна¬ко на конец анализируемого периода они оказались заниженными (в сумме и в днях оборота), что отрицательно скажется на развитии торговли в будущем году.
В целом по ООО «Ликбас» товар¬ные запасы за 2011 год в сумме возросли на 92 млн. руб., что связа¬но с влиянием на их размер, прежде всего, инфляционных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу