*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование интересов культурно-досугной деятельности у несовершеннолетних состоящих на учете в ИДН

дипломные работы, Разное

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….3
1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ….…..5
1.1 Понятие культурно-досуговой деятельности……………………………….5
1.2 Досуговая деятельность у подростков как проявление социальной активности………………………………………………………………………....8
2 ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ, ПРОФИЛАКТИКА…………………………………………………………...….13
2.1 Общая характеристика преступности несовершеннолетних……………..13
2.2 Причины и условия преступности несовершеннолетних………………....17
2.3 Предупреждение преступности несовершеннолетних……………………26
2.4 Характеристика основных средств воздействия культурно-досуговой деятельности на подростков отклоняющегося поведения……………………39
3 ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В ИДН………...…43
3.1 Организация и проведение исследования………………………………….43
3.2 Анализ результатов………………………………………………………….44
3.3 Разработка программы по организации культурно-досуговой деятельности несовершеннолетних состоящих на учете в ИДН……………..56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....69
ПРИЛОЖЕНИЯ
Значительное место в общей структуре правонарушений занимает преступность несовершеннолетних. Уровень подростковой преступности растет каждый день, что в значительной мере предопределяет будущую криминогенную ситуацию.
Растет число подростков неуспевающих в учебе, употребляющих алкоголь и наркотики, совершающих уголовные проступки и уголовные преступления. Все больше втягивается подростков в преступный бизнес подростковый рэкет, продажа наркотиков и многое другое. И все это заставляет задуматься, ведь от того чем занимается подросток в свободное время, как организовывает свой досуг, зависит дальнейшее формирование его личностных качеств, потребностей, ценностных ориентаций, мировоззренческих установок, а в целом предопределяет его положение в обществе.
С подростками отклоняющегося поведения ведется работа общеобразовательными культурно-досуговыми учреждениями, а также социальными реабилитационными центрами. Эта работа ведется не в полной мере, и не всегда дает положительный результат. Потребность в совершенствовании воспитательного процесса в современных условиях предполагает поиск путей повышения эффективности педагогического воздействия на личность подростка, способных обеспечить ее ресоциализацию. Одним из условий повышения эффективности воспитательной работы является деятельность, в задачи которой входит формирование позитивных индивидуальных интересов личности подростков. Такая деятельность предполагает особый арсенал средств и методов педагогического воздействия на подростков с девиантным поведением. А именно, такими средствами обладает культурно-досуговая деятельность.
Опыт работы многих учреждений показывает, что такие сферы личности подростка как интересы, ценностные ориентации в сфере досуга, творческие способности часто остаются вне целенаправленного педагогического воздействия.
Необходимость выявления педагогических возможностей культурно-досуговой деятельности в социализации личности несовершеннолетних правонарушителей предопределила тему данной...
Отклоняющееся поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормой психического здоровья, права, культуры и морали.
Отклоняющееся поведение подразделяется на две большие категории: во-первых, это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатии. Во-вторых, это антисоциальное поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно, правовые. Когда такие проступки сравнительно незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьезные и наказуемы в уголовном порядке - преступлениями.
Так же говорят о деликвентном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении. Подростковый возраст представляет собой группу повышенной опасности. Потому что:
- сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогармональных процессов и кончая перестройкой "Я-концепции".
- противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля - детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушания взрослым уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль ещё не сложились и не окрепли;
- ограниченность и неопределенность социального положения юношества.
Все эти особенности находят свое проявление в таких формах поведения, как употребление алкоголя, наркотических средств, агрессивном и противоправном поведении, суицидах.
Совершению правонарушений и преступлений среди подростков способствует ряд причин:
- разрушение института семьи, растет число неблагополучных семей, неполных семей;
- социально-экономический кризис;
- отсутствие жизненных перспектив, нет возможности трудоустроить подростков, нет права на труд, на отбор профессии;
- плохая организация досуга среди детей и подростков.
И поэтому наша проблема содержится в том, чтобы создать все условия для организации досуговой деятельности подростков. Потому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу