*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная адаптация детей сирот в приемной семье

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ..
5
1.1 Адаптация детей-сирот как проблема социальной работы…………. 5
1.2 Адаптация приемного ребенка в семье………………………………. 13
2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ В ВОПРОСАХ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ…………….
21
2.1 Отечественный опыт социально-педагогической поддержки приемных семей………………………………………………………………..
21
2.2 Социально-педагогическая служба школы как основной институт социально-педагогического сопровождения приемных семей (на примере СШ №4 г. Минск)………………………………………………………………

28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….. 35
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………… 38
Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. Данный феномен закономерен, поскольку семья представляет собой сложную систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества, придающий ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Кризис социально-экономической и политической сферы, быстрый переход к рыночным отношениям привел к увеличению количества разводов, неполных семей, больных алкоголизмом и наркоманией, росту числа бездомных и беспризорных детей, социальному сиротству.
Проблема социального сиротства в нашей стране приобрела весьма широкий масштаб, что вынуждает государство применять самые разнообразные меры по её разрешению. Так, на 1 января 2012 года в Республике Беларусь на воспитании в семьях граждан находится 25 052 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что, к сожалению на 81 ребенка больше, чем в 2009 году. Из них 10 174 человека находятся на воспитании в опекунских семьях, 6 861 человек – в приемных семьях, 1 020 человек – в детских домах семейного типа, 484 человека – в детских деревнях, 6 513 человек – в семьях усыновителей. Кроме того, 3 377 детей и достигших совершеннолетия усыновленных граждан Республики Беларусь находятся в семьях зарубежных усыновителей.
Среди отечественных ученых разработкой проблемы сиротства как социального явления занимались Г. Сиватаева, А. Чунихин, А. Ю. Марокко (социальная адаптация); Н. П. Иванов, С. А. Лёвин, Ю. В. Логинова (нарушение процесса адаптации); Н. М. Щелованов, В. С. Мухина, М. Винце, В. Молодцов, М. Лазутов, И. Ф. Дементьева (особенности социализации детей-сирот); А. И. Довгалевская, Т. А. Куликова, Н. Д. Павлова, Л. Я. Олиференко, О. В. Заводилкина, Н. П. Иванова (институт приемной семьи).
В настоящее время в научной литературе отсутствует единое общепризнанное...
Таким образом, мы изучили приемную семью как объект социальной работы: основные понятия, проблемы и перспективы устройства детей, оставшихся без попечения родителей в замещающую семью, отечественный опыт социально-педагогического сопровождения приемных семей.
На основе изученных материалов можно сделать вывод о том, что приемная семья является на сегодняшний день одной из наиболее эффективных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Изучение и анализ системы организации и существования приемных семей, подходов к созданию условий эффективного существования показал, что приемная семья является формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, главная цель которой - создание благоприятных условий для временного пребывания ребенка в семье.
Возникновение данной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью связано с изменением государственной социальной политики в 90-х годах. Принятие Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в 1999 году, а также принятие Положения о приемной семье позволили начать работу по созданию приемных и патронатных семей.
Положение о приемной семье, принятое постановлением Совета Министров Республики Беларусь в 1999 году является основным документом, определяющим, систему создания, организации существования приемных семей. Определены критерии, определяющие передачу детей в новую, приемную семью: порядок организации приемной семьи, категории детей, имеющих возможность перейти на воспитание в такую семью, права и обязанности приемных родителей, материальное обеспечение приемной семьи, форма договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью и образца удостоверения, выдаваемого приемным родителям.
Как любое нововведение, возникновение и развитие такой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья было связано с рядом трудностей, в том числе с преодолением стереотипного отношения к новым формам семей.
Основными задачами по реализации данного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу