*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами

курсовые работы, АХД

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Показатели характеризующие обеспеченность организации 5
трудовыми ресурсами 5
1.2 Значение, цели, задачи и информационная база для анализа 12
2 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ООО «БЛЮМИНГ» ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 15
2.1 Анализ укомплектованности организации необходимыми кадрами 15
2.2 Анализ показателей движения рабочей силы 18
2.3 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в организации 20
3. ПУТИ И РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ООО «БЛЮМИНГ» ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 23
3.1 Пути улучшения обеспеченности организации трудовыми ресурсами 23
3.2 Анализ резервов улучшения обеспеченности организации трудовыми ресурсами 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Приложения 34
На современном этапе развития, объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем производства и качественными изменениями в рабочей силе в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личных факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.
Процесс труда – явление сложное и многогранное. Труд является основой существования человека, определяет его место в обществе и служит одной из важнейших форм самовыражения, именно поэтому он должен быть организован таким образом, чтобы адекватно отражать особенности человека, обеспечивать соответствующее соразмерное вознаграждение.
Тема курсовой работы является весьма актуальной, так как рыночная экономика предполагает наличие многообразных видов рынка, среди которых, важнейшим является рынок труда. Его значение связано с тем, что он затрагивает материальные и социальные интересы людей (работников) и обуславливает в конечном итоге социальную сторону производства в целом (уровень жизни).
Рынок труда есть механизм саморегулирования спроса и предложения на труд путем свободного движения заработной платы и других доходов. Предпосылками формирования рынка труда в Республике Беларусь является предоставления предприятиям самостоятельности в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их работы. Существенное место среди факторов эффективности занимает фактор трудовых ресурсов, который, находясь в разной степени связи с другими факторами и итоговыми показателями, оказывает непосредственное влияние на результаты производственной, финансовой и других видов деятельности предприятий. Причины и условия, порождающие этот фактор, различны. Эффективность управления можно обеспечить только раскрыв и оценив направление, активность и время действия факторов. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа использования трудовых...
В результате проведённого исследования, можно сделать ряд кратких обобщающих выводов.
1. В ООО «Блюминг» наибольший удельный вес в общей численности работников принадлежит категории основных рабочих 80,7%. Это является положительным моментом, так как от них в основном зависит рост объема производства продукции.
2. Полученные данные показывают, что основу работников организации составляют лица в возрасте 40-49 лет – 32,16%, а также 50-59 лет – 28,77%, т.е. люди предпенсионного возраста. Однако более 22% всех работников составляют работники в возрасте до 29 лет, что говорит о проведении на предприятии политики по омоложению кадров. При этом необходимо заметить, что в составе молодых кадров достаточно высоко число руководителей и специалистов, что говорит об существенном обновлении управленческих кадров и с положительной стороны характеризует кадровую политику. В составе рабочих также молодые кадры составляют существенную долю, так на рабочих в возрасте 29 лет приходится 18,48% всего персонала предприятия.
3. Основа персонала организации имеет общее среднее или базовое образование – 40,4% или профессионально-техническое – 24%, что для предприятия, где основу работников составляют рабочие является хорошим показателем. Тем не менее увлечение числа рабочих со специальным образованием позволит существенно повысить производительность и качество труда работника, сократить время его обучения новым задачам, в целом повысить уровень профессиональной подготовки кадров.
4. В 2011 году по сравнению с 2010 годом наблюдается уменьшение общего числа работников.
5. Коэффициент текучести кадров в 2011 году составил 0,13 или 13% что в 3 раза выше предельной верхней границе и говорит об имеющихся кадровых проблемах на предприятии, как со стороны не надежных категорий рабочих, нарушающих трудовую дисциплину (36 чел.), так и со стороны работников, не довольных условиями труда (105 чел.). Следовательно, важным вопросом является разработка мероприятия по профилактике прогулов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу